Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ЧР готовится к голосованию по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году

  • 7 апреля 2022 17:30
  • 4059
ЧР готовится к голосованию по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году
Читать grozny.tv в
Первые общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства общественных и дворовых территорий прошли в Шалинском и Гудермесском районах республики.

«Благоустройство городов, формирование комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха людей, новых общественных пространств – это одна из главных задач «Единой России», которой уделено приоритетное место в Народной программе. На всех этапах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» содействие в организации, информировании, мониторинге проводимых работ и исполнении текущих задач оказывает проект «Единой России» «Городская среда». Финансирование нацпроекта также обеспечивает наша партия в Госдуме, разрабатывая совместно с Правительством РФ алгоритмы для своевременного поступления и использования средств регионами. Нужно отметить, что муниципалитеты Чеченской Республики активно участвуют в федеральных проектах и региональных программах, утверждают и реализуют проекты благоустройства», - рассказал Руководитель регионального исполкома Чеченского отделения партии Адлан Динаев.

Как сообщил исполнительный секретарь Шалинского отделения «Единой России» Ильяс Барзаев, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году город Шали участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, ведётся работа по определению территории для реализации проекта благоустройства.

«В муниципалитете активно организовываются мероприятия по подготовке к проведению рейтингового голосования по определению территорий, для благоустройства в 2023 году. К обсуждениям привлечены представители общественных организаций, жители информируются о важности участия в рейтинговом голосовании, которое определит объекты благоустройства на 2023 год. Тем временем, уже утверждена проектно-сметная документация объектов для благоустройства в 2022 году – это общественные пространства по ул. Новочеченская, ул. Заречная, ул. А-Х. Кадырова. Общая сумма финансирования составляет 13,7 млн. руб.», - привел данные Ильяс Барзаев.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и при содействии федерального партийного проекта ЕР «Городская среда», в Чеченской Республике в 2023 году планируется обновить 50 территорий – 35 общественных и 15 дворовых пространств в Грозном, Аргуне, Гудермесском, Ачхой-Мартановском, Курчалоевском, Наурском, Ножай-Юртовском, Грозненском, Надтеречном, Веденском, Серноводском, Урус-Мартановском, Шалинском, Шелковском, Итум-Калинском, Шатойском и Шаройском районах.

Общественные обсуждения проходят в городах Грозный и Аргун, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Курчалоевском районах – это муниципальные образования с населением свыше 20 тысяч жителей.

Как сообщает Министерство строительства и ЖКХ ЧР, в этом году рейтинговое голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая. Оно позволит жителям самостоятельно выбирать объекты, нуждающиеся в благоустройстве в первоочередном порядке. Территории, набравшие наибольше голосов, войдут в программу благоустройства 2023 года. В голосовании могут принимать участие все граждане старше 14 лет.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market