Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Подъездам к населенным пунктам в ЧР уделяется особое внимание

  • 16 сентября 2022 10:21
  • 3106
Подъездам к населенным пунктам в ЧР уделяется особое внимание
Читать grozny.tv в
С привлечением средств федерального и республиканского бюджетов в Чеченской Республике с 2019-го по 2022-й год в нормативное состояние приведено более 90 км региональных дорог.

Работы на объектах велись в рамках госпрограмм «Развитие транспортной системы» (нацпроект «Безопасные качественные дороги»); «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»); «Комплексное развитие сельских территорий»; (подпрограмма «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях»).

Многие из этих объектов являются подъездными дорогами к населенным пунктам. В их числе объекты реконструкции:  автодорога  Солкушино – Фрунзенское; подъезд к с. Калаус от а/д Ищерская – Грозный; подъезд к ст. Червленная – Узловая от а/д Ищерская – Шелковская – гр.Дагестана; подъезд от а/д М-29 "Кавказ" к с. Н.Герзель.

Приведение в нормативное состояние  дорог  к населенным пунктам однозначно способствует снижению уровня сельской бедности; повышению уровня занятости сельского населения; устойчивому развитию местных фермерских и подсобных хозяйств; созданию комфортных экологически благоприятных условий проживания на сельских территориях; обеспечению транспортной доступности сельских населенных пунктов, развитию телекоммуникационной, инженерной, социальной инфраструктуры сельских территорий до современного уровня.

За  счет привлечения средств из республиканского и федерального бюджетов,  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»,  с 2019 по 2022 год отремонтированы также отдельные участки на  трех значимых направлениях региональной сети: а/д Ищерская – Грозный, а/д Ищерская – Червленная , а/д Грозный – Ведено – гр.Дагестана. 

Перечисленные дороги не только связывают расположенные на них населенные пункты со столицей региона, но и осуществляют транспортное  сообщение и  с соседними регионами — Республикой Дагестан,  с Республикой Ингушетия, со Ставропольским краем, Северной Осетией – Аланией и Кабардино-Балкарией.  А автодорога Грозный – Ведено – гр.Дагестана является и туристическим маршрутом.

Отметим,  в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы и по реконструкции и строительству четырех мостовых сооружений.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market