Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Подведены предварительные итоги реализации в республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

  • 15 октября 2022 17:00
  • 2211
Подведены предварительные итоги реализации в республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Читать grozny.tv в
О промежуточных итогах реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в эфире радио «Грозный» рассказал заместитель министра автомобильных дорог Аббас Темирсултанов.

- Аббас Алиевич, расскажите о наиболее значимых объектах 2022-го госпрограммы «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики».

- Для дорожной отрасли значим каждый объект. В текущем году нами охвачено реконструкцией и капремонтом дорог около 190 км дорог. Из них будет введено в эксплуатацию 143 км. Если сказать о наиболее значимых объектах, то я хотел бы отметить строительство моста на 5 км. селения Самашки, строительство моста на 9 км. селения Зумсой Итум-Калинского района, строительство моста на 6 км. селения Нохч-Келой Шатойского района и строительство моста в селении Сельментаузен Веденского района. Существующие мосты находились в аварийном состоянии и не обеспечивали пропуск воды в период сильных дождей, жителям приходилось терпеть неудобства и ждать, когда уровень воды спадет. До конца года эти объекты нами будут введены в эксплуатацию. Если говорить о значимых объектах автомобильных дорог, то в этом году нам удалось реконструировать объезд селения Герменчук (4,3 км). Он переведен с 2-х полос на четыре полосы движения с разделительной полосой. Объект выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и имеет важное значение для развития туризма, т.к. дорога ведет к туристическим объектам. Также в гравийном исполнении мы реконструировали дорогу Дышни-Ведено – Дарго. Кроме  ого, мы в этом году ввели в эксплуатацию дорогу Саясан-Беной-Ведено протяженностью 4 км. Там были сделаны спецукрепительные сооружения. В этом году объект также будет введен. 

- Расскажите о промежуточных итогах реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сколько объектов завершено, сколько предстоит завершить? 

- В текущем году в рамках реализации нацпроекта отремонтировано 76,2 км. дорог, из них 18,4 км. это региональные дороги. 57,8 км – улично-дорожная сеть Грозненской городской агломерации, из которых 46, 9 км приходится на Грозный и 10,9 км на Аргун. Эти объекты практически все завершены. Сейчас идет составление актов ввода в эксплуатацию на оставшихся участках дорог. 

- Аббас Алиевич, скажите пожалуйста, а какие работы в текущем году проводятся в рамках второго регионального проекта «Общесистемные меры развития» нацпроекта, который также курируется Минавтодором? 

- В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития» на региональных дорогах Гудермес – Азамат – Юрт, Гудермес – Кади-Юрт, Первомайская – Кень-Юрт, Грозный – Ведено – гр. Дагестана нами установлены 4 камеры фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Следует отметить, что эти камеры на солнечных батареях. Это позволяет не проводить электричество, не устанавливать трансформаторы. Их можно установить в любых труднодоступных участках. Установка камер фотовидеофиксации нацелена на снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Средства от штрафов нарушений ПДД поступают в дорожный фонд Чеченской Республики и расходуются исключительно для улучшения состояния автодорог и искусственных сооружений.

- Большая часть объектов нацпроекта приходится на Грозненскую городскую агломерацию. Как формируются списки городских объектов нацпроекта?

- В перечни объектов нацпроекта попадают, прежде всего, улицы, занесенные гражданами на карту убитых дорог; улицы, по которым в мэрии городов поступает наибольшее количество обращений, и улицы, рекомендованные ГИБДД. Предварительные списки объектов публикуются в газете «Вести республики», чтобы  общественность смогла ознакомиться с ними и высказала свое мнение. Через месяц после публикации перечня объектов в официальной печати назначаются общественные слушания с участием общественности, для подведения итогов  общественных обсуждений и утверждения окончательного перечня объектов на следующий год.

- Нацпроект делает большой акцент на участие общественности в реализации нацпроекта. Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии с общественниками.

- С начала реализации в республике нацпроекта общественники задействованы на всех этапах его реализации.

В год проводится до 70 мероприятий с их участием: совещания региональной проектной группы; совещания Общественного совета при Минавтодоре; общественные обсуждения перечней объектов и общественные слушания; встречи с заказчиками объектов, выезды на объекты проводятся еженедельно. В числе общественных контролеров и студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова.

- На каких еще объектах дорожникам предстоит работать в будущем году в рамках госпрограммы?

- Что касается объектов госпрограммы 2023 года, в целом, отмечу, что программа практически сформирована. Но конкретно по объектам следующего года мы сможем говорить после их утверждения Правительством Чеченской Республики. 

- Спасибо за интервью! 

Отметим, что в настоящее время продолжаются работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по строительству трех мостов и ремонту одного моста.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market