Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В библиотеке Аргуна прошел дискуссионный час "Одна скверная привычка-причина многих бед"

  • 17 апреля 2023 13:00
  • 2389
В библиотеке Аргуна прошел дискуссионный час "Одна скверная привычка-причина многих бед"
Читать grozny.tv в
В Аргунской модельной библиотеке, модернизированной по программе национального проекта "Культура" прошел дискуссионный час "Одна скверная привычка-причина многих бед".

"Что такое сквернословие? Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Но мало кто из нас догадывается, что сквернословие, как и хамство - оружие неуверенных в себе людей", - отметила ведущая мероприятия.

Она представила вниманию читателей модельки трансляцию ролика, который повествует о том, что матерная брань- это не только набор непристойностей, о том, что подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека, что слово – не просто набор звуков, выражающих мысль, оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии.  

"Сократ говорил: “Каков человек, такова его и речь”. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь, - подчеркнула ведущая мероприятия.

Она также рассказала о том, что под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды  начинают выстраиваться в сложные структуры и в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

Библиотекарь представила небольшую выставку фотографий и публикаций, которая повествует об опытах с водой японского ученого Масару Эмото и узнали, насколько опасна привычка сквернословить.  

"Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но и может меняться под воздействием слова и даже мысли. А наше тело, как известно, примерно на 80 процентов состоит из воды", - сообщила она.

Ребята узнали способы избавления от сквернословия, прошли эстафету «Добрые слова» и убедились, что гораздо приятнее говорить друг другу слова, поднимающие настроение, нашли слова в слове «пожалуйста» и продолжили, предложенные, пословицы.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market