Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Педагоги обсудили преимущества федпроекта «Формирование комфортной городской среды»

  • 20 мая 2023 09:30
  • 3398
Педагоги обсудили преимущества федпроекта «Формирование комфортной городской среды»
Читать grozny.tv в
Федеральный проекта «Формирование комфортной городской среды» направлен на создание лучших условий для жизни и работы в городах России. Его особенности и преимущества обсудили педагоги детского сада «Родничок» г. Ачхой-Мартан.

Воспитатель Макка Газиева рассказала коллегам, что цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на основании обращений и инициатив жителей России.

«Федпроект носит благоприятный и позитивный характер обустройства городской и сельской среды. Любовь к родному городу, добрые пожелания и благоприятные предложения легли в основу затронутой темы. Важно вместе благоустраивать родные для нас места, чтобы было интересно, комфортно и красиво жить, а главное сохранить чистый воздух! Мы должны не только создавать благоприятные условия здорового и комфортного образа жизни, но и постоянно беречь их», – отметила Макка Газиева.

Цель проекта заключается в создании комфортных условий для жизни граждан в городах и населенных пунктах. Для достижения этой цели были определены следующие стратегические задачи.
Первая задача - создание комфортной городской среды. В рамках данной задачи планируется улучшение благоустройства территории, создание новых зеленых зон, строительство новых объектов инфраструктуры (школ, детских садов, спортивных площадок и т.д.), а также реконструкция и модернизация уже существующих объектов. Это позволит создать привлекательную городскую среду, которая будет способствовать активной жизнедеятельности граждан.
Далее идет развитие транспортной инфраструктуры. Для обеспечения комфортной городской среды необходимо развивать транспортную инфраструктуру, в том числе строить новые дороги и мосты, расширять общественный транспорт, создавать велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Это позволит уменьшить пробки на дорогах, снизить загрязнение окружающей среды и обеспечить быстрое и удобное перемещение граждан.
В третьих можно выделить обеспечение доступности городской среды для всех граждан. В рамках данной задачи планируется создание условий для людей с ограниченными возможностями, в том числе создание барьеров для людей с инвалидностью, установка специального оборудования на объектах инфраструктуры и т.д. Это позволит обеспечить равенство возможностей для всех граждан, независимо от их физических возможностей.
Четвертая задача - развитие цифровой инфраструктуры. Для обеспечения комфортной городской среды необходимо развивать цифровую инфраструктуру, в том числе создавать бесплатные Wi-Fi точки, устанавливать видеонаблюдение на улицах и т.д. Это позволит обеспечить связь и доступ к информации для всех граждан, а также повысить уровень безопасности в городе.

«Реализация данных стратегических задач позволит создать комфортные условия для жизни граждан в городах и населенных пунктах. Кроме того, проект позволит улучшить качество жизни граждан, создать новые рабочие места и повысить экономический потенциал регионов. Участие педагогов в данном проекте может способствовать повышению активности граждан и развитию гражданского общества в целом. Важно, чтобы педагоги распространяли информацию о проекте среди своих учеников и воспитанников, чтобы они могли принять активное участие в формировании комфортной городской среды в будущем», – добавили организаторы. 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market