Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

По нацпроекту в 2023 году отремонтируют 2,3 тыс. км дорог к образовательным и досуговым учреждениям

  • 2 июня 2023 19:00
  • 3131
По нацпроекту в 2023 году отремонтируют 2,3 тыс. км дорог к образовательным и досуговым учреждениям
Читать grozny.tv в
1 июня отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году планируется отремонтировать 2,3 тыс. км таких дорог.
«Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и т. д. Все это входит в комплекс мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям», ― отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
В программу работ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в столице Чеченской Республики вошло 28 улиц, ведущих к детским садам, средним общеобразовательным школам, школе искусств №4, гимназии № 14, Грозненскому государственному нефтяному техническому университету им. ак. М.Д. Миллионщикова. В Аргуне ремонтируется улица Гагарина, ведущая сразу к двум детским садам – «Ласточка» и «Звездочка».
В период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам. Часть из них уже отремонтирована в предыдущие годы реализации нацпроекта. В текущем дорожном сезоне работа продолжится — к нормативам приведут свыше 750 участков дорог Российской Федерации, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.
«В этом году в работе у подрядных организаций 2,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям. Такие объекты ― среди приоритетных. При формировании перечня работ на следующий дорожный сезон такой фактор, как расположение здесь, например, школы, имеет едва ли не решающее значение», ― подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.
Так, в Мурманской области в этом году отремонтируют подъездной маршрут к турбазе Центра детского и юношеского туризма «Парус». Протяженность объекта ― 5 км.
В Екатеринбурге приведут к нормативам дорогу по улице Старых Большевиков. Работы пройдут на участке от Краснофлотцев до проспекта Космонавтов. Здесь располагается Центр культуры «Эльмаш» имени Ю. П. Глазкова, на базе которого работают различные кружки и секции. Рядом со зданием находится парк семейного отдыха «Эльмашевский» и детская школа искусств № 5, в которой обучается свыше 500 человек.
В Омской области приведут в нормативное состояние 8 улиц в городской агломерации и 6 региональных трасс, ведущих к детским досуговым учреждениям. Общая протяженность объектов, на которых развернутся работы, составляет почти 60 км.
Напомним: благодаря нацпроекту в российских регионах в период с 2019 по 2022 год отремонтировали и обустроили свыше 3,2 тыс. участков городских улиц и региональных трасс, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом большая часть объектов, как правило, сдавалась в эксплуатацию до начала учебного года.  

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market