Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

В Министерстве транспорта, связи и цифрового развития ЧР прошел съезд айтишников ЧР

  • 8 марта 2024 15:30
  • 835
В Министерстве транспорта, связи и цифрового развития ЧР прошел съезд айтишников ЧР
Читать grozny.tv в
Мероприятие проводится во исполнение ведомственного Плана мероприятий, в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".
Организатором мероприятия выступило Министерство транспорта, связи и цифрового развития ЧР.
Для участия в одном из крупных мероприятий начала 2024 года, посвященных деятельности самой востребованной в наше время профессии - айтишников посвящено мероприятие - семинар-съезд айтишников Чеченской Республики, осуществляющих свою деятельность в министерствах, ведомствах республики, а также в коммерческих организациях. 
"Спрос на IT-специалистов вырос: в декабре 2022 на портале hh.ru было открыто около 64 000 вакансий, а в декабре 2023 года — 81 000. Предложений стало больше примерно на 25%, поэтому выбрать специальность проще. Вместе со спросом растет и медианная зарплата IT-специалистов. Сейчас она 165 000 рублей. Это на 10% больше, чем во втором полугодии прошлого года, когда рост был +7%", - рассказывает спикер.
Он озвучил наиболее перспективные направления в IT — программирование, системная аналитика, аналитика данных. "Статистику приводит в своем исследовании сайт «Работа.ру». Также в список востребованных IT-специальностей вошли менеджеры продукта, бизнес-аналитики и системные администраторы. За год размещенных вакансий для этих позиций стало больше почти в два раза. По данным исследования компании «Технократия», чаще всего ищут айтишников в таких сферах: информационные технологии, финансовый сектор, услуги для бизнеса, розничная торговля, электроника. На сайте hh.ru активны больше 52 000 вакансий для разработчиков. Работать по перспективной IT-профессии c высокими зарплатами предлагают Ростелеком, ВТБ, Сбер, 2ГИС, ВКонтакте, а также HR-компании, застройщики, ритейлеры, маркетплейсы", - сообщил выступающий.
Он также рассказал о том, что в лидерах популярных профессий на рынке остаются разработчики на Python: за год спрос на питонистов вырос на 30%. В ноябре 2023 телеграм-канал Python Jobs поделился более чем 70 вакансиями.
 "Почти каждая шестая вакансия — Java-разработчик. Их доля от общего числа вакансий для программистов составляет 16%. В тройку востребованных стеков также вошел PHP. По данным исследования Price.ru и «Авито Работы», на 84% вырос спрос на создание нейросетей и на 61% — на создание программ для Linux", - поделился спикер.
 Участники съезда интересовались насколько востребован Фронтенд-разработчик.
 "Он создает видимую часть сайта или веб-приложения, с которой взаимодействует пользователь. Он переводит макет сайта от дизайнера на язык кода, который браузер может прочитать и отобразить на экране. Фронтенд-разработчик верстает каждую отдельную страницу и программирует связи между ними. Эксперты международного сайта с вакансиями Zippia посчитали, что за последние пять лет зарплаты фронтенд-разработчиков выросли на 11%, а количество вакансий к 2028 вырастет на 13% по отношению к 2023. Рост не взрывной, но стабильный. Растущим компаниям нужны сайты, и простого одностраничника на Tilda уже не хватает: чтобы создать уникальный и удобный продукт, они обращаются к разработчикам. На Хабр.Карьере уже сейчас ищут 105 фронтенд-разработчиков, а на hh.ru ― больше 4000", - сообщил он.
По его словам, средняя зарплата фронтенд-разработчика по данным Хабр.Карьеры ― 180 000 рублей. Она выросла на 16% по сравнению со вторым полугодием 2022.
"Российские компании переходят на 1С после ухода иностранных аналогов, поэтому растет потребность в профессионалах. Сейчас на hh.ru открыто более 12 000 вакансий для специалистов. Это больше, чем для разработчиков на любом другом языке программирования. Для сравнения, для Java-разработчиков открыты 4 000 вакансий. Cогласно статистике Хабр.Карьеры, зарплаты 1С-разработчиков выросли на 27% по сравнению с прошлым годом. При этом скорость была одной из самых высоких", - отметил модератор съезда. 

 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market