Мультимодальные маршруты и единый билет: как путешествовать с максимальным комфортом

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» ставит целью сделать путешествия по России комфортными, доступными и безопасными.
Для туриста важно не просто добраться из одного пункта в другой, а совершить поездку «от двери до двери» — быстро, удобно и без лишних затрат. Каждая неудобная пересадка — это потеря времени и дополнительный стресс.
Чтобы упростить путешествия, в России действует система мультимодальных маршрутов. Пассажир покупает единый билет и следует по маршруту без необходимости самостоятельно планировать пересадки.
Единый билет — это один транспортный документ на всю поездку с использованием разных видов транспорта, например, «поезд + автобус» или «самолёт + автобус».
Билеты «поезд + автобус» можно приобрести в кассах железнодорожных вокзалов, на сайте или в приложении РЖД. Билеты «самолёт + автобус» продаются через онлайн-сервисы авиаперевозчиков и в кассах турагентств.
Сейчас в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» работают 56 мультимодальных маршрутов в девяти регионах России и 5 маршрутов в Абхазии.
По единому билету можно доехать:
- до горнолыжных курортов Северного Кавказа (Приэльбрусье, Домбай, Архыз) и Кузбасса (Шерегеш);
- летом — до курортов Абхазии;
- круглый год — на побережье Балтийского моря (Калининградская область), а также во Владимирскую, Вологодскую области, Удмуртию и Дагестан.
В мае 2025 года запущен новый маршрут по Алтайскому краю — от Горно-Алтайска до санаториев «Сибирь», «Алтай-Вест» и «Белокуриха».