Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном улучшают дороги к научным учреждениям в рамках нацпроекта

  • 6 февраля 2026 12:44
  • 68
В Грозном улучшают дороги к научным учреждениям в рамках нацпроекта
Читать grozny.tv в
В Чеченской Республике в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» особое внимание уделяется улучшению дорог, ведущих к научно-исследовательским институтам, центрам и учебным заведениям, занимающимся научной деятельностью.
Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, расположенный в Грозном на улице Вахи Алиева (Старопромысловское шоссе), один из ключевых научных объектов. Реконструкция улицы Вахи Алиева, которая стартует в 2027 году, позволит создать более комфортные условия для ученых и аспирантов, работающих в институте. Напомним, что институт был создан для объединения усилий исследователей в решении научных задач в таких областях, как материаловедение, физико-математические, социально-гуманитарные, биологические, геолого-минералогические и медицинские науки.
В прошлом году на данном маршрутном направлении в Грозном была проведена реконструкция начала Старопромысловского шоссе (км0 — км1,5), ведущего к КНИИ им. Х.И. Ибрагимова. Этот проект, который продолжается в 2026 году, ожидает официальной сдачи. Также в 2025 году была реконструирована улица А. Шерипова (длиной 2,6 км) и мост на ней. Эти объекты обеспечивают удобный подъезд к ведущим вузам республики, таким как Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова.
Стоит отметить, что ЧГУ им. А. А. Кадырова активно участвует в федеральной программе «Приоритет 2030», направляя ресурсы на прорывные научно-технологические сферы и формирование новых исследовательских команд. В свою очередь, ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова сосредоточен на развитии фундаментальных и прикладных научных исследований для наращивания инновационного и интеллектуального потенциала как региона, так и государства.
Реконструкция улицы А. Шерипова и моста на ней значительно повысила пропускную способность в центре города и улучшила безопасность на дорогах. В рамках данного проекта были обустроены тротуары, пешеходные переходы, установлены современные светофоры и дорожные знаки.
«После реконструкции улицы Шерипова путь в университет стал для нас значительно быстрее и комфортнее. Нет пробок и дорога широкая — шести полосная. Это не только экономит время, но и улучшает качество жизни. Хочу выразить благодарность нацпроекту, администрации города и всем, кто участвовал в реконструкции улицы Шерипова и моста на ней. Спасибо за наши красивые улицы и хорошие дороги — жить и работать здесь становится всё приятнее!» — поделилась доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ЧГУ им. А.А. Кадырова Айна Саламова.
Важным событием для научного сообщества страны является ежегодный День российской науки, который отмечается 8 февраля. Этот праздник был учрежден указом Президента РФ от 7 июня 1999 года. Искренне поздравляем всех, кто причастен к науке, с профессиональным праздником и желаем вам всех благ, радости, позитива и больших открытий на благо человечества!

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market