Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России стартовал новый этап образовательного проекта «Урок цифры»

  • 16 февраля 2026 15:55
  • 881
В России стартовал новый этап образовательного проекта «Урок цифры»
Читать grozny.tv в
Новый этап «Урока цифры», посвященный анализу данных и работе рекомендательных алгоритмов, стартовал в школах страны 16 февраля и продлится по 8 марта 2026 года. Проект реализуется в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», сообщили в АНО «Цифровая экономика».
Партнером урока выступила технологическая платформа «Авито», подготовившая интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому». Это уже второй образовательный модуль компании в рамках проекта. Если предыдущий был посвящен безопасности в интернете и работе антифрод-специалистов, то новый урок знакомит школьников с технологиями анализа данных и машинного обучения, лежащими в основе современных цифровых платформ.
В игровой форме участники узнают, как данные превращаются в персонализированные рекомендации и помогают пользователям находить нужные товары и услуги. По сюжету ученики вместе с героями — Запятыней, Скобцом и братьями Слешами — отправляются в цифровую «вселенную платформы», где проходят путь объявления от обработки данных до принятия алгоритмического решения и создают собственную модель рекомендательной системы.
Учебные материалы включают видеоролики, методические рекомендации для педагогов и интерактивный тренажер из пяти тематических игр. Каждая из них знакомит школьников с востребованными IT-профессиями: ребята узнают о работе дата-инженеров, дата-сайентистов, бэкенд-разработчиков, аналитиков.
«Новый „Урок цифры“ посвящен рекомендательным системам и алгоритмам, с которыми пользователи сталкиваются ежедневно. Понимание того, как формируются рекомендации и какую роль в этом играют данные, развивает цифровую грамотность и помогает школьникам осознанно выбрать профессиональную траекторию в сфере IT и искусственного интеллекта», — подчеркнула директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.
За успешное прохождение тренажера участники получают виртуальные баллы, которые смогут направить на поддержку благотворительных фондов. «Авито» конвертирует их в реальные средства и перечислит в выбранные организации.
Национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на цифровизацию отраслей экономики и социальной сферы, а также достижение технологического суверенитета и лидерства. Новые цифровые сервисы делают жизнь россиян легче и удобнее, а борьбу с кибермошенничеством — эффективнее. Ведется активная подготовка ИТ-специалистов, развиваются квантовые технологии и искусственный интеллект. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market