Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне будут проводиться семинары по обучению чеченских депутатов

  • 27 апреля 2013 15:10
  • 2286
В Чечне будут проводиться семинары по обучению чеченских депутатов
Читать grozny.tv в
Указом Президента страны Владимира Путина 21 апрель учрежден как День местного самоуправления. Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в столице страны.

С торжественного заседания совета по местному самоуправлению при Председателе Совета Федерации, муниципалы начали свою работу. Главным вопросом обсуждения обозначили подготовку муниципальных кадров. Что касается нашего региона, то уже есть договоренность с руководством аппарата Государственной Думы. И совсем скоро в Чечне будут проводиться семинары по обучению чеченских депутатов.

Эту встречу Валентина Матвиенко назвала отправной точкой большой работы. В которую входит задача повысить престиж муниципальных служащих. Наладить должное взаимодействие с исполнительной властью, вопрос подготовки квалифицированных кадров также в числе актуальных. Именно от местной власти зависит авторитет всего государства, отметила Председатель Совета Федерации.

В том же формате состоялось заседание конгресса муниципальных образований России, где Чеченскую Республику единогласно включили в свои ряды. Заур Хизриев уверен, что это позволит усовершенствовать органы местного самоуправления в нашем регионе.

Так же в рамках конгресса состоялось подписание соглашения о взаимодействии между советами муниципальных образований Чечни и Москвы. Здесь же на высоком уровне были отмечены заслуги перед Чеченской Республикой. Ирина Белых на протяжении многих лет организовывала летний отдых наших детей. Ею же выделялись именные стипендии студентам высших учебных заведений региона, организовывалась их стажировка в ВУЗах Москвы. Кроме того, она занималась иногородним лечением жителей республики.

Второй день был не менее насыщенным. Мероприятия продолжились уже в Государственной Думе РФ. На повестке дня первым было обозначено участие во Всероссийском совещании по местному самоуправлению. Здесь же состоялась церемония награждения победителей VI ежегодного Всероссийского конкурса среди муниципальных образований. Всего в стране насчитывается 23 тысячи муниципалитетов, из этого числа заявку на конкурс подали около 800. Среди них был и наш регион.

Так же Глава и мэр чеченской столицы от Всероссийской муниципальной академии получили медали за вклад в развитие местного самоуправления. Но и это еще не все, Заур Хизриев был награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления». В ходе работы было принято решение о включении Грозного в состав союза российских городов. Кроме нас в него вошли Москва и Улан-Удэ.

Во второй части работы Всероссийского совещания по местному самоуправлению прошло вручение Почетных дипломов от Министерства регионального развития России. И здесь Чеченская Республика взошла на пьедестал Почета. В номинации «Лучшие практики решения вопросов местного значения» специальный приз получил Курчалой.

131 Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления России - это своего рода Конституция муниципалитетов, отметили участники. Закону в этом году исполняется 10 лет. За это время он доказал свою эффективность.

Мовсар Хириханов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market