Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

День России: история праздника

  • 13 июня 2013 13:20
  • 2250
День России: история праздника
Читать grozny.tv в
Указ Президента страны Владимира Путина от 12 июня 2000 года определил успешное будущее региона. Именно тогда Ахмат-Хаджи Кадыров был назначен на пост главы Временной Администрации.

Официальное вступление на должность пройдет спустя неделю в Гудермесе. До 2002 года праздник носил название Дня независимости - теперь России. Статус Государственного он приобрел в год принятия декларации о суверенитете страны.

История хранит тайны и легенды – спустя годы они превращаются в мифы и загадочные перипетии. Только сам народ через века проносит память о том, кто для спокойствия каждого отдал жизнь. День России - это не только праздник, но и очередной повод вспомнить мудрого политика и порядочного человека. Для каждого жителя республики – День России не только календарный выходной, но и возможность вспомнить, какой ценой досталось мирное небо над головой.

История России сохранила факты участия чеченцев в судьбоносных битвах. Как пример: русско-турецкая, гражданские войны, Великая Отечественная. Эпоха личности ознаменовалась и народным выбором - референдумом. Тогда вся Чеченская Республика доказала - она вместе с Россией.

«Сегодня по всей республике отмечают главный праздник российской государственности. О важности этой даты в очередной раз напоминают встречи с местными жителями и районными властями. В очередной раз о подвиге Ахмат-Хаджи и стойкости народа в Итум-Калинском районе», - рассказал председатель парламента.

В День России вполне символично, что на самой высокой точке республики – вершине Тебулос-Мта районные власти и члены партии «Единая Россия» установили российские и чеченские флаги. Итум-Калинский район, находясь на границе с соседними государствами, сегодня стал еще краше. Теперь с высоты птичьего полета можно увидеть: республика – полноправный субъект России. И не только на словах, но и на деле.

Потомкам здесь в капсуле оставили и напутствие. Будущему поколению завещали сохранять память о сложных годах и ратных подвигах. История российской государственности насчитывает более тысячи лет. Несмотря на юный возраст самого праздника, сами организаторы не сомневаются: российский флаг - лучший символ единения.

23 года назад первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Проведенные в 2012 году Левада-Центром опросы показали: 76% населения гордится тем, что они являются гражданами России. При этом в первую очередь гордость россиян вызывают история страны, спортивные достижения, Отечественное искусство и литература.

Приуроченные к знаменательной дате, праздничные мероприятия проходят по всей республике. Министерства и ведомства по-разному говорят о главном - о важности этого дня. Торжественное совещание прошло и в Министерстве труда, занятости и социального развития. Доброй традицией в этот день стало не только проведение мероприятий, но чествование тех, кто каждый день вносит неоценимый вклад в развитие нашей страны. Учрежденная в 1992 году Государственная премия в области науки и технологий, литературы и искусства, в области гуманитарной деятельности еще раз доказывает: Россия - великая страна и у нее - великое будущее.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market