Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Ахмед Дудаев рассказал «РИА Новости» о выдвижении Рамзана Кадырова на Нобелевскую премию мира

  • 1 апреля 2021 15:41
  • 2057
Ахмед Дудаев рассказал «РИА Новости» о выдвижении Рамзана Кадырова на Нобелевскую премию мира
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики выдвинут на награду «за выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надёжного мира в исторически сложном чеченском крае».

В интервью «РИА Новости» Помощник Главы ЧР, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев рассказал о том, что Глава Чеченской Республики выдвинут на награду «за выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надёжного мира в исторически сложном чеченском крае».

По его словам, «такую оценку в обществе руководитель региона получил за победу над международным терроризмом <...> и быстрое восстановление экономики и социальной сферы».

Кто подал заявку, неизвестно. По словам Дудаева, это конфиденциальная информация. Президент Международного информационного нобелевского центра Вячеслав Тютюнник уточнил, что по уставу ее нельзя раскрывать 50 лет.

В прошлом году Рамзана Кадырова номинировали на международную премию, учрежденную Институтом мира и развития (INSPAD). Организация отметила его особую роль в налаживании межконфессиональных отношений, а также гуманитарных и образовательных программ.

Нобелевскую премию мира присуждают ежегодно с 1901 года людям или организациям за достижения в области укрепления стабильности. Выдвигать кандидатов могут члены национальных парламентов и правительств разных стран или международных судов, ректоры университетов, действующие и бывшие члены и советники норвежского Нобелевского комитета. В разные годы награду получали Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Барак Обама. В 2020-м победителем стала Всемирная продовольственная программа. 
Имя лауреата объявят 8 октября в Осло.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market