Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Сергей Шойгу рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в России

  • 21 сентября 2022 11:28
  • 2685
Сергей Шойгу рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в России
Читать grozny.tv в
Шойгу заявил, что студентов военных вузов и солдат-срочников мобилизация не коснется.

Министр обороны России Сергей Шойгу разъяснил, как будет проходить частичная мобилизация в России и кто ей подлежит.

По его словам, ни студентов военных вузов, ни солдат-срочников этот процесс не коснется. Шойгу отметил, что в России огромный мобилизационный ресурс тех, кто служил и имеет боевой опыт, — их почти 25 млн. Частичной мобилизации подлежит чуть более 1%.

«Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали об армии. Не идет речи о мобилизации, призывах студентов и учащихся вузов. Их никто мобилизовывать не будет. Пусть спокойно ходят на занятия, учатся. Служащие по призыву также мобилизованы не будут, в зону СВО их не отправят», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Министр также пояснил, что частичная мобилизация нужна в первую очередь для контроля линии соприкосновения в 1 тыс. км и освобожденных территорий.

Ранее в среду президент России Владимир Путинподписал указ о частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте Кремля.

Глава государства уточнил, что призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе. Они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации на Украине.

Отсрочка от призыва предоставляется сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Утром президент выступил с обращением к гражданам, в котором объявил о начале частичной мобилизации, а также рассказал о ее целях. По его словам, эта мера принята для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.

Мобилизационные мероприятия начнутся уже с сегодняшнего дня. Губернаторам поручили обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые Минобороны определяет для каждого региона.

В общей сложности будут призваны 300 тыс. человек, заявил позже Шойгу.

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market