Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В России могут разрешить голосовать с 16 лет

  • 9 декабря 2022 10:00
  • 2949
В России могут разрешить голосовать с 16 лет
Читать grozny.tv в
Первый замглавы комитета по госстроительству Юрий Синельщиков (КПРФ) допустил, что комитет Государственной Думы одобрит законопроект о голосовании с 16 лет, при этом для проработки вопроса нужно получить мнение экспертов.

Фракция ЛДПР в Госдуме разработала проект о возможности голосования с 16 лет. По замыслу авторов, это поможет вовлечь в избирательный процесс молодежь, а также повысить явку на выборах. Кроме того, отмечается, что россиянам с 16 лет можно вступать в брак, заключать трудовые договоры, работать предпринимателями. Все это обусловлено тем, что многие молодые люди сейчас "созревают" гораздо раньше, чем принято считать. Поэтому наделение граждан политическими правами можно считать вполне обоснованным, отмечается в пояснительной записке к проекту.

"В этом особого страха не вижу. Хотя, конечно, нужно изучать, насколько нынешнее молодое поколение зрелое. Привлекать к этому специалистов. Нужно посмотреть, что скажут психологи, социологи и прочие эксперты. Каких-то особых препятствий не вижу. Но тогда мы должны констатировать, что современная молодежь более развитая, чем была 30, 50 лет назад", - ответил Синельщиков на вопрос о том, может ли комитет поддержать законопроект ЛДПР.

Кроме того, политик отметил, что во многих странах граждане избирателями становятся именно с 18 лет.

"Голосование в комитете не обязательно зависит от партийности. Сам могу при голосованиях поддерживать проекты других фракций", - отметил Синельщиков.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market