Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Победитель «Диктанта Победы»-2022 поделился впечатлениями от Парада в Москве

  • 10 мая 2023 11:50
  • 2571
Победитель «Диктанта Победы»-2022 поделился впечатлениями от Парада в Москве
Читать grozny.tv в
Билеты на торжественное шествие получили 22 участника теста, которые ответили правильно на все вопросы о Великой Отечественной войне

9 мая в центре Москвы прошёл торжественный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По Красной площади прошли пешие парадные расчеты. По традиции, первыми промаршировали воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Завершили пешую часть парада курсанты Московского высшего общевойскового командного училища.

Церемонию прохождения военной техники открыл танк Т-34 под боевым знаменем 1-й танковой армии. По Красной площади проследовала военная техника, в частности, пусковые установки стратегического ракетного комплекса "Ярс", системы ПВО С-400 "Триумф", оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", бронетехника.

Зрителями Парада Победы стали 22 победителя международной исторической акции «Диктант Победы»-2022. Приглашения накануне вручил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Глава администрации Червленского сельского поселения, Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» станицы Червленная Адамгерай Хамиев, который стал федеральным победителем, рассказал о впечатлениях от Парада Победы.

«Это было волнительно. Для меня это незабываемые впечатления. Невероятное впечатление произвела военная техника в огромном количестве, которая символизирует силу и мощь нашей армии. Очень рад оказаться в числе победителей «Диктанта Победы», участие в Параде Победы для меня – самая ценная награда. В этот день 78 лет назад по Красной площади прошли победители. Сводные полки всех фронтов - отличившиеся герои Великой Отечественной войны. Сегодня чеканили шаг их внуки и правнуки - продолжатели славных военных традиций, наследники Победы», - рассказал Адамгерай Хамиев.

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» — «Диктант Победы» состоялась 27 апреля в пятый раз в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы в Москве. 

В «Диктанте Победы» «Единой России» приняли участие более 1,8 миллиона человек, в том числе в новых регионах 14 тысяч человек. Его писали на полярных станциях и биосферных заповедниках, на морских и речных судах и атомных станциях, на земле на региональных площадках и в воздухе на бортах авиарейсов. Абитуриентам, правильно ответившим на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market