Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

Профессор СКИ РАНХиГС: Россия укрепляет связи со странами СНГ

  • 1 апреля 2024 15:40
  • 1139
Профессор СКИ РАНХиГС: Россия укрепляет связи со странами СНГ
Читать grozny.tv в
Экспертное мнение профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светланы Алиевой.
Сегодня, когда коллективный Запад ведет гибридную информационную войну с Россией, необходимо строить отношения со странами СНГ. Каждая из стран бывшего Советского Союза стала объектом пристального внимания  США. Цель такого повышенного интереса известна – желание их оторвать от России и сохранить  свое доминирующее геополитическое влияние на весь мир за счет ослабления других. Между тем, у стран бывшего СССР общая длительная история, они имеют тесные  культурные и научные связи, что создает хорошие предпосылки установления дальнейших надежных отношений между ними. Что касается России, то сотрудничество со странами СНГ для нее имеет огромное значение. В первую очередь, это торговля, транспортное сообщение, поскольку Россия с большинством стран связана общими границами. Прямые контакты России со странами СНГ особенно важны в нынешних условиях санкционного давления, когда активно работают во многих странах НКО, оказывающие значительное влияние на умы их граждан, особенно молодых. Формируют негативное отношение к России и одновременно работают на разъединение стран СНГ. Вместе с  тем, вопреки этому, взаимодействие этих стран активно развивается и реализуется в виде многих совместных проектов в области логистики, строительства, энергетики, образования, химической промышленности и др. Особенно больших успехов достигло торгово-экономическое сотрудничество. За последние два года товарооборот между Россией и дружественными странами достиг максимального значения.  Об этом говорили участники Международного форума стран СНГ, проходившем в Москве 29 марта 2024, отмечая, что страны содружества обладают значительным потенциалом, который при грамотной реализации позволит всем достичь значительного экономического роста. 
Для устранения барьеров между странами предпринимаются реальные шаги. Так, создана инфраструктура и условия для проведения расчетов в торговле между странами Содружества в национальной валюте, ведется работа по созданию в Евразийском пространстве расчетно-платежной системы по типу SWIFT. Ведётся разработка проекта соглашения по устранению технических барьеров во взаимной торговле государств-участников СНГ.  в рамках которого предусматривается внедрение технического  регулирования  на основе  стандартизации.  В ближайшее время будет ратифицироваано соглашение о свободной торговле услугами на пространстве Содружества, которое гарантирует  предсказуемые и понятные условия доступа на рынки финансовых, транспортных, строительных, туристических, образовательных и других секторов услуг стран СНГ.
Однако сотрудничество предполагается не только в сфере экономических интересов. Ожидается обмен  опытом в области охраны окружающей среды, расширение культурно-гуманитарного взаимодействия, многостороннего политического диалога и  многое другое, что будет способствовать дальнейшей интеграции стран и  повышению международного авторитета СНГ.
 
 

 

 

 

 

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market