Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном состоялся первый общероссийский конкурс среди незрячих чтецов Корана

  • 26 ноября 2012 15:53
  • 2858
В Грозном состоялся первый общероссийский конкурс среди незрячих чтецов Корана
Читать grozny.tv в
Хамзат Орцуев начал изучать священную книгу мусульман год назад. Сегодня он участвует в конкурсе чтецов Корана. Читать быстрее пока не получается, окружающий мир он воспринимает только на ощупь.

16 лет назад, получив осколочное ранение, Хамзат лишился зрения. Как признается мужчина, жизнь вновь озарилась , когда он начал изучать коран.

18 участников из разных регионов России, все они незрячие, но имеют большое желание изучать ислам . Возможность проверить свои знания этим людям предоставили муфтият и столичная мэрия. Время для проведения конкурса тоже выбрано не случайно, организаторы решили провести его в (в день ашура). Как говорят алимы, в первую очередь они хотели, чтобы инвалиды по зрению почувствовали себя частью мусульманской уммы.

Религиозное состязание завершилось ко времени полуденной молитвы. Участники конкурса вместе с остальными верующими становятся на молитву. После которой внимали проповеди кадия Грозного, который рассказал о том, какое значение имеет изучение Корана в жизни мусульманина. А чтецы Корана получили ценные подарки и денежные призы от главы республики. Отныне, решено проводить этот конкурс ежегодно.

Рахим Гериханов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market