Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Глава республики совершил пятничную молитву в мечети имени Абдулхамида Кадырова

  • 27 апреля 2013 18:45
  • 3384
Глава республики совершил пятничную молитву в мечети имени Абдулхамида Кадырова
Читать grozny.tv в
День, когда все мусульмане устремляются в мечети. Каждую пятницу верующие собираются в едином джамаате, чтобы исполнить свой религиозный долг.

Все мирские дела принято начинать только после совершения праздничной молитвы.

Коллективный намаз это еще и возможность встретиться с братьями по вере, укрепить родственные и дружеские связи. С совершения рузба-намаза начал свой рабочий день и Рамзан Кадыров. В окружении своих соратников и известных алимов Глава республики прибыл в мечеть в родовом селении, которая носит имя Абдулхамида Кадырова.

После азана, председатель совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров прочитал проповедь об одном из пяти столпов Ислама – намазе. Также о том, какое вознаграждение ждет праведного мусульманина, за своевременное и правильное его совершение. Затронул Хож-Ахмед Кадыров и тему нравственности молодежи. Он рассказал о пользе проводимого времени не за пустыми разговорами, а в упоминании Аллаха.

Здесь же ученики Центароевской школы хафизов имени Зелимхана Кадырова прочитали суры из Священного Корана. Прозвучал второй призыв на молитву и верующие выстроились в ряды для совершения джума-намаза.

Молитва завершается многократным восхвалением Всевышнего, обрядами тасбих и вирд. Здесь же Рамзан Кадыров обратился к односельчанам с наставлением. Каждый житель Центароя должен стремиться быть примером для всех остальных. Вести правильный образ жизни, соблюдать обычаи.

Рамзан Кадыров отметил, что жители его родового селения – это его лицо. И поэтому хочет гордиться своими односельчанами. Но над достойным имиджем нужно постоянно работать.

Луиза Андиева

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market