Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мечеть Омейядов в Алеппо восстановят за восемь лет

  • 3 июня 2019 15:00
  • 1903
Мечеть Омейядов в Алеппо восстановят за восемь лет
Читать grozny.tv в
Реставраторы по камешку складывают разрушенную террористами старинную мечеть, пишет РИА Новости.

Великая мечеть Алеппо, или мечеть Омейядов, была сооружена в начале VIII века. Она была разграблена в 2012 году боевиками "Джебхат ан-Нусры"(запрещенная в России террористическая организация). Террористы подорвали 45-метровый минарет мечети, заложив взрывчатку в тоннель под ним.

Реставраторы пронумеровали каждый камень взорванного минарета,  чтобы позже сложить фрагменты воедино, как мозаику, цитирует агентство руководителя реставрационной группы Махмуда Маммара.  Маммар участвовал в крупномасштабной реставрации мечети еще за несколько лет до войны, благодаря чему смог сохранить ее детальный план.

Реставраторы обматывают скотчем древние люстры, чтобы не повредить при транспортировке в мастерскую. Прямо на территории мечети работает циркулярный станок, на котором специалисты вручную изготавливают деревянные двери, здесь же очищают древние камни от копоти. Повсюду на стенах следы выстрелов, на полу разбросаны гильзы.

Мечеть даже в таком виде продолжает выполнять свою главную функцию - в перерывах между работой реставраторы читают намаз.

Древняя мечеть является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Воссоздание памятника ведет сирийское правительство при поддержке благотворителей из России и стран Ближнего Востока. В то же время финансовой помощи от ЮНЕСКО не поступало. Международная организация ограничилась фиксацией разрушений.

Ранее, Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова одним из первых откликнулся на помощь в восстановлении древней мусульманской святыни. На ее восстановление фонд выделил 14 миллионов долларов.

В феврале текущего года в сирийском Хомсе открыли, после восстановления на средства фонда имени Ахмата - Хаджи Кадырова, историческую мечеть сподвижника пророка Мухаммада, Халида бин Валида, разрушенную во время боевых действий в регионе.

 

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market