Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченская Республика отметила день рождения Пророка Мухаммада ﷺ

  • 29 октября 2020 09:35
  • 2650
Чеченская Республика отметила день рождения Пророка Мухаммада ﷺ
Читать grozny.tv в
В самой крупной мечети Европы «Гордость мусульман» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко дню рождения Пророка Мухаммада ﷺ. В мероприятии принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире, количество участников было ограничено. В мечети собралось около 500 человек. Мероприятие прошло с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Так, в честь Пророка Мухаммада ﷺ верующие провели религиозный обряд зикр, прочитали мовлид и совершили коллективную утреннюю молитву. Здесь же состоялась выставка реликвий Пророка ﷺ, его сподвижников, устазов (да будет доволен ими Аллах).

Всю ночь собравшиеся провели в мечети, читая священные аяты из Корана, восхваляя Всевышнего Аллаха и Его последнего Посланника Мухаммада ﷺ.

Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев объявил, что за последние полмесяца прочитано около 80 млн салаватов и менее 4,5 тысяч раз прочитан Коран.

Стоит отметить, что торжества в честь дня рождения Пророка ﷺ в Чеченской Республике всегда проходят масштабно.

День рождения пророка Мухаммада ﷺ мусульмане отмечают 12-го числа третьего месяца по исламскому лунному календарю. В этот день, который в 2020 году пришелся на в ночь с 28 по 29 ноября, верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь Пророка, совершают молитвы, читают Коран.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market