Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

День рождения Пророка Мухаммада (с.а.в) отметили в Чеченской Республике

  • 4 января 2015 21:14
  • 3662
День рождения Пророка Мухаммада (с.а.в) отметили в Чеченской Республике
Читать grozny.tv в
В Чечне масштабно отметили день рождения Пророка Мухаммада (с.а.в). В основных торжествах, которые начались в пятницу вечером в центральной мечети Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова, приняли участие десятки тысяч жителей ЧР.

Всю ночь верующие провели, совершая религиозные обряды, читая суры из Священного Корана, восхваляя Всевышнего и Его Посланника (мир ему).

Утреннюю молитву в мечети "Сердце Чечни" совершил Глава ЧР Рамзан Кадыров вместе с соратниками. Здесь также собрались религиозные деятели из регионов России и зарубежных стран – Турции, Швеции, Египта, Испании, Великобритании, Нидерландов, США и Македонии. 10-тысячная мечеть не смогла вместить всех верующих, прибывших на празднование дня рождения Пророка (мир ему).

Глава республики поздравил мусульман с праздником.

«Мы отмечаем день рождения лучшего из людей. Это особая дата в мусульманском календаре! И мне особо приятно, что мусульмане республики в преддверии праздника проявили особое усердие в богослужении. За почти два с половиной месяца до наступления сегодняшнего дня жители 900 раз прочитали Коран и свыше 56 миллиардов салаватов Пророку (мир ему). Мы надеемся, что нам многократно воздастся за совершенные богоугодные дела!» - подчеркнул он.

Председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыров отметил, что для жителей ЧР созданы все условия для исповедования религии.

«Мы помним времена, когда богословы подвергались гонениям, не разрешалось исповедовать религию, верующие вынуждены были выезжать за пределы республики, чтобы совершить пятничную молитву. Сегодня ситуация изменилась в корне! У нас прекрасные мечети, медресе. Власть не только не запрещает, но и призывает соблюдать нормы Ислама», - сказал он.

В честь праздника был дан грандиозный фейерверк, который озарил предрассветное небо над Грозным. Все желающие после утренней молитвы перед мечетью «Сердце Чечни» получили бутылки с водой, разлитой из чаши Пророка Мухаммада (мир ему).

Отметим, что по случаю праздника в грозненской мечети открылась выставка священных реликвий Посланника Аллаха (с.а.в), его сподвижников, а также чеченских и ингушских эвлия.

Масштабные религиозные обряды и благотворительные акции, приуроченные ко дню рождения Посланника Аллаха (мир ему), проводятся во всех городах и районах ЧР.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market