Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Висаитовском районе Грозного открыли мечеть и медресе

  • 25 марта 2023 09:25
  • 2469
В Висаитовском районе Грозного открыли мечеть и медресе
Читать grozny.tv в
Церемонию открытия посетили Муфтий Республики Салах-Хаджи Межиев, почетный гость Шахмомед Кадыров, Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, префекты районов и другие официальные лица.

Комплекс был построен за счет средств Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи (Дала г|азот къобалдойла цуьнан) Кадырова. 

Вместимость мечети составляет 2000 человек. Она представляет собой двухэтажное здание, которое расположено на земельном участке в 3500 квадратных метров. Высота двух ее минаретов составляет 28,5 м. Святыня украшена арабским орнаментом.

В религиозной школе смогут учиться в одну смену сразу 100 человек. Медресе рассчитано на два класса: мужской и женский, и также состоит из двух этажей. 

Первым на открытии выступил Муфтий ЧР. Он отметил особенную ценность появления мечети и медресе в месяц Рамадан, когда воздаяние за молитвы и стремление к знаниям возрастает многократно. Муфтий также призвал всех мусульман не упускать это священное время и проявить усердие в поклонении. 

Верующих с этим событием поздравил и Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров. Он выразил благодарность Президенту Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой за открытие еще одного религиозного комплекса. 

«Все эти преобразования являются для нас данностью благодаря грамотной политике и всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который достойно продолжает созидательный Путь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г|азот къобалдойла цуьнан). Мы становимся свидетелями небывалой в истории нашего региона благотворительности, когда люди получают не только материальную, но и духовную помощь. Искренне благодарю всех, кто причастен к этому богоугодному делу», - заявил Хас-Магомед Кадыров.

После чтения дуа собравшиеся совершили первый в истории мечети коллективный Джума-намаз. Здесь также был прочитан мовлид. После этого гости осмотрели, какие условия созданы в святыне и медресе.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market