Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Спецслужбы объявили главного поставщика террористов ИГИЛ в Россию

  • 30 января 2016 15:10
  • 1967
Спецслужбы объявили главного поставщика террористов ИГИЛ в Россию
Читать grozny.tv в
По данным правоохранительных органов, Ахмед Чатаев готовит исполнителей для совершения нескольких терактов, в том числе и в Европе.

Российские спецслужбы назвали Ахмеда Чатаева главным поставщиком террористов из группировки ИГИЛ в Россию и страны Европы. Чатаев по прозвищу Однорукий 12 лет назад скрылся за границей от российских правоохранителей.  В свое время представлял лидера вооруженного подполья Доку Умарова в Турции, теперь курирует в этой же стране специальное подразделение ИГИЛ для подготовки терактов в России и Европе.

«Состоит оно преимущественно из выходцев с Северного Кавказа, а в качестве преподавателей в нем выступают даже бывшие офицеры иракской армии», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя Национального.

О том, что Однорукий тесно связан с лидерами ИГИЛ и по их поручению занимается вербовкой молодых людей в отряды террористов, а затем и их подготовкой для совершения терактов, российским спецслужбам стало известно еще в августе прошлого года. Тогда в Стамбуле турецкие силовики задержали выходцев с Северного Кавказа Якуба Ибрагимова и Абдулу Абдуллаева, выдачи, которых теперь добивается Генпрокуратура РФ. Задержанные рассказали, что по поручению Однорукого выходили на проживающих в разных регионах России молодых людей через социальные сети и в ходе переписки убеждали их вступить в Иблисское государство. Затем встречали их в Турции, оформляли для них поддельные документы и переправляли в Сирию.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market