Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Совбез ЧР напомнил о порядке действий при обнаружении взрывных устройств

  • 23 апреля 2021 16:39
  • 2651
Совбез ЧР напомнил о порядке действий при обнаружении взрывных устройств
Читать grozny.tv в
Памятка публикуется в целях общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднику Весны и труда, а также ко Дню Победы.

«В связи с тем, что в праздничные дни в общественных местах всегда многолюдно, очень важна правильность действий каждого в чрезвычайной ситуации», - отмечают в ведомстве.

Так, при обнаружении взрывчатых веществ или подозрительных предметов, похожих на взрывчатые вещества (дипломаты, сумки, коробки, пакеты), в целях предотвращения взрыва запрещается: трогать и перемещать подозрительный предмет, засыпать (грунтом, песком) или накрывать материалом; пользоваться электро- и радиоаппаратурой вблизи данного предмета; оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы.

При обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета нельзя производить поиск других взрывоопасных предметов.

Обнаружив забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, человек должен опросить людей, находящихся рядом, и постараться установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин вещи не установлен, необходимо немедленно сообщить о находке водителю.

При обнаружении неизвестного предмета в подъезде дома, нужно узнать у соседей, не принадлежит ли он им. В противном случае компетентные органы должны быть уведомлены о находке.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации, то немедленно сообщите о нём администрации или охране учреждения. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, а также время и обстоятельства его обнаружения.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

— Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;

— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.;

— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);

— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;

— Необычное размещение предмета;

— Наличие предмета, несвойственного для данной местности;

— Специфический запах, несвойственный для данной местности.

«Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся», - говорится в сообщении.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market