Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Более 1000 автомобилистов ЧР получили помощь через систему «ЭРА-ГЛОНАСС»

  • 10 июня 2022 10:20
  • 2581
Более 1000 автомобилистов ЧР получили помощь через систему «ЭРА-ГЛОНАСС»
Читать grozny.tv в
«ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой программно-аппаратный комплекс, который устанавливается в автомобиль. Этот комплекс позволяет в течение 20 секунд оповестить оперативные службы о попадании автомобиля в аварию, что значительно увеличивает шансы людей на спасение.

Министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов и Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский на встрече в Москве обсудили вопросы функционирования государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и перспективы использования отечественных технологий для развития транспортного комплекса региона. О прошедшей встрече на своей странице в соцсети сообщил министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов.  

С 2015 года, момента введения «ЭРА-ГЛОНАСС» в эксплуатацию, из Чеченской Республики в систему поступило более 1 200 экстренных вызовов автомобилистов. Указанные тревожные сигналы потребовали реагирования оперативных служб для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, включая сообщения с автоматической активацией, когда автомобилисты и пассажиры не смогли самостоятельно вызвать помощь. Учитывая, что в автомобиле в момент аварии могут находится несколько человек, то оказание своевременной помощи при 1200 вызовах может приравниваться к нескольким тысячам потенциально спасенных жизней.

Сообщения в случае ДТП на автомагистралях в Чеченской Республике передаются через «ЭРА-ГЛОНАСС» в региональную службу спасения «112». Такое взаимодействие систем обеспечивает доведение информации об авариях до служб спасения в среднем за 19 секунд, что кратно увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье пострадавших.

Участники встречи также обсудили выполнение новых правил перевозок пассажиров и опасных грузов в Чеченской Республике. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 в субъекте ведется активная работа по подключению транспортных средств таких категорий к «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи данных о движении в «Ространснадзор». Достоверная информация используется владельцами автопарков и надзорными органами для повышения безопасности и эффективности перевозок.

Рамзан Черхигов в ходе встречи с коллективом АО «ГЛОНАСС» в торжественной обстановке вручил Игорю Милашевскому медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», которой его ранее наградил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Награда присуждена за высокие достижения в сфере развития государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Чеченской Республике, а также за безупречный и добросовестный труд.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market