Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Мошенники нашли новый способ обмануть россиян

  • 9 августа 2022 10:43
  • 2982
Мошенники нашли новый способ обмануть россиян
Читать grozny.tv в
Злоумышленники начали обманывать россиян легендой с выплатами по соцконтракту.

Мошенники стали использовать рассылку, ведущую на поддельный портал госуслуг. Таким образом они пытаются получить личные данные россиян, причем в сообщениях мошенников указывается, что пользователю одобрили выплату по соцконтракту, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роскачества.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в рассылках и сообщениях в Тelegram указывается, что пользователь претендует на 250 тысяч рублей (по соцконтракту. — Прим. ред.), которые уже одобрены. Осталось только ввести свои персональные данные - чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем "Госуслуги". Пользователь вводит свои данные, передавая их мошенникам, которые затем могут использовать их для получение кредита и прочих целей.

Уточняется, что есть другой вид данной схемы — мошенники заявляют, что выплата уже одобрена, далее пользователя просят ввести данные своей карты для последующего зачисления средств. В таком случае можно лишиться сразу всех средств на карте. В Роскачестве напомнили, что "Госуслуги" не занимаются выплатами, "не прикладывают к письмам "постановлений" и "приказов", по которым полагается выплата".

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко подчеркнул, что россиянам не стоит переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на "оформление" выплат, а также предоставлять свои персональные данные третьим людям.

"Не сообщайте никаких личных данных "консультантам", обещающим помочь в оформлении выплат по социальному контракту или любым другим выплатам. Вы всегда можете перезвонить в соцслужбы или проверить верность информации в своем аккаунте в "Госуслугах", — добавил эксперт.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market