Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Новые уловки телефонных мошенников

  • 24 августа 2022 10:43
  • 2940
Новые уловки телефонных мошенников
Читать grozny.tv в
Глава департамента ЦБ РФ Уваров предупредил, что мошенники начали использовать при аферах его личные данные.

Телефонные  мошенники нашли новый способ обмануть граждан. При совершении звонков они представляются сотрудниками Банка России (ЦБ РФ). Также часто они используют в своих аферах данные главы департамента информационной безопасности регулятора. Об этом 24 августа сообщил сам глава департамента Вадим Уваров.

«В последнее время злоумышленники не только представляются якобы «сотрудниками» ЦБ РФ, но и всё чаще для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России. Также мошенники используют и мои личные данные. Со стороны выглядит очень правдоподобно», — цитирует Уварова «РИА Новости».

Он также отметил, что по своей инициативе Банк России не направляет гражданам писем, а также не звонит, не рассылает сообщений и не занимается обслуживанием счетов физических лиц.

Глава департамента напомнил, что, кем бы ни представлялся звонящий — сотрудником банка, прокураторы, полиции, работником Центробанка — никогда и никому нельзя сообщать личные данные, а также номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или SMS-код. 

 

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market