Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В ОГВ(с) прошла видеоэкскурсия «Начало контрнаступления советских войск в Битве под Москвой»

  • 6 декабря 2022 10:59
  • 2530
В ОГВ(с) прошла видеоэкскурсия «Начало контрнаступления советских войск в Битве под Москвой»
Читать grozny.tv в
Накануне Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой военнослужащие и сотрудники подразделений, выполняющие задачи в составе Объединённой группировки войск (сил) на территории СКР, приняли участие в традиционной виртуальной экскурсии.

Для сотрудников ОМОН «Авангард», инженерно-саперного взвода и других подразделений, выполняющих задачи в составе группировки, тематическую экскурсию подготовили сотрудники пресс-службы ОГВ(с) и Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова. Мероприятия в рамках совместного проекта ОГВ(с) с музеями Чеченской Республики в таком формате проходят уже не первый год.

В видеоформате экскурсию в зале комплекса «Этот день мы приближали как могли...» для росгвардейцев провел заместитель руководителя комплекса Ислам Хатуев. 

«Битва под Москвой была одним из самых важных сражений времен Великой Отечественной войны. Немецкое командование рассчитывало в кратчайшие сроки справиться с этой задачей. В этом важном сражении принимало участие много наших земляков: Абухажи Идрисов, Сергей Заболотный, Дуки Межидов, Лечи Бейсултанов, Хасан Шаипов, Махмуд Амаев, Ахмед Горчханов. Абухажи Идрисов и Сергей Заболотный, совершившие свои подвиги в боях под Москвой, были удостоены высокого звания Герой Советского Союза», - рассказал Ислам Хатуев. 

Также он подробно остановился на жизненном и боевом пути уроженцев Чеченской Республике, участвоваших в битве. Абухажи Идрисов, снайпер из 125 дивизии, только за 10 дней боев под Москвой уничтожил более 100 солдат и офицеров противника. В ходе боев неоднократно срывал атаки наступающих фашистов, что приводило к дезорганизации в подразделениях противника. За боевые заслуги  оружейники Тульского оружейного завода изготовили для Абухажи Идрисову именную винтовку. Общий счет снайпера составил 349 уничтоженных фашистов. В ходе боев Абухажи Идрисов получил тяжелейшее ранение и впоследствии был комиссован.

Уроженец города Грозный, военный летчик Сергей Заболотный удостоен звания Герой Советского Союза за уничтоженные немецкие самолеты, пытавшиеся бомбить Москву.

«Имена этих героев увековечены на территории Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова, а их именем названы улицы в городе Грозный», - завершил свой рассказ Ислам Хатуев.

     В ходе видеоэкскурсии участники побывали на аллее славы у Мемориального комплекса и познакомились с рядом экспонатов музея.

С подготовленным видеоматериалом в течение нескольких дней познакомятся военнослужащие и сотрудники подразделений, выполняющие задачи в составе ОГВ(с) в пунктах временной дислокации.

 

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market