Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Российским детям начали поступать смертельные звонки с Украины

  • 16 января 2023 11:44
  • 5218
Российским детям начали поступать смертельные звонки с Украины
Читать grozny.tv в
Pяд фeдepaльныx и peгиoнaльныx CMИ и тeлeгpaм-кaнaлoв cooбщили o тoм, чтo злоумышленники с Украины начали провоцировать взрывы газа на территории России через детей. Неизвестные звонят на телефон, убедившись в том, что отвечают дети и они находятся без надзора взрослых, просят детей включить дома газовые конфорки.

Уточняется, что аудиозапись такого звонка в воскресенье распространили в социальных сетях. В записи девушка-провокатор разговаривает с маленьким ребенком. Сначала она убеждается, что дома нет никого кроме ребенка, затем просит пойти на кухню, включить газ и убедиться, что чувствуется его легкий запах. После этого она говорит, что нужно пойти в свою комнату, лечь и отд ыхать, предупреждая о том, что маме звонить не надо.

Также, сообщила пресс-служба, в социальных сетях можно найти скриншоты, где неизвестные обсуждают, как эффективнее организовать провокацию. Они советуют заходить в социальную сеть "ВКонтакте", где многие пользователи, в том числе несовершеннолетние, указывают свой номер телефона. Писать им о том, что проводится срочная газовая проверка и что нужно включить все четыре конфорки и на пару часов уйти в другую комнату, проверку проведут дистанционно. Для убедительности провокаторы советуют при регистрации ставить на свои страницы фотографии пожарных или изображение, символизирующее пожарную охрану.

Будьте крайне внимательны и старайтесь сразу же сообщать в полицию о подобных злоумышленниках, если они позвонили вам или вашему ребенку. Также постарайтесь объяснить детям, что нельзя доверять незнакомцам по телефону, а тем более включать газ без присутствия взрослых.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market