Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Не верьте «слову пацана»: жителей Чеченской Республики предупредили о новой схеме обмана

  • 19 января 2024 12:30
  • 1453
Не верьте «слову пацана»: жителей Чеченской Республики предупредили о новой схеме обмана
Читать grozny.tv в
Мошенники воспользовались популярностью сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» и создали финансовую пирамиду.
Организаторы интернет-проекта «Слово пацана/Slovopacana» предлагают делать инвестиции в криптовалюте, обещая прибыль до 25% в день. Причем доход будет расти, если привлечь новых участников. Ссылку на проект злоумышленники распространяют через мессенджеры и соцсети.
Псевдоинвестпроект не имеет никакого отношения к создателям сериала «Слова пацана. Кровь на асфальте». Банк России уже внес организацию в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
«Сегодня подавляющее большинство финансовых пирамид действуют именно в интернете, как и этот анонимный псевдоинвестиционный проект. Организаторы мошеннической схемы только имитируют предпринимательскую деятельность. По факту деньги они не инвестируют в производство и продажу товаров, а просто перераспределяют в пользу тех, кто основал структуру. Стоит помнить, что пирамида «живет» до тех пор, пока не закончится приток новых участников, а, значит, банкротство вкладчиков – только вопрос времени», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.
Напомним, регулятор рекомендовал банкам блокировать счета компаний с признаками финансовых пирамид и нелегальной деятельности. Активное использование законодательных ограничений позволит сократить срок жизни финансовых пирамид и минимизировать ущерб рядовых граждан от действий мошенников.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market