Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Сайты-двойники, фейковая техподдержка, взлом аккаунта: как мошенники обманывают на маркетплейсах

  • 22 января 2024 11:32
  • 1126
Сайты-двойники, фейковая техподдержка, взлом аккаунта: как мошенники обманывают на маркетплейсах
Читать grozny.tv в
Жители Чеченской Республики все чаще покупают электронику, продукты и одежду на маркетплейсах. Однако на онлайн-площадках можно не только найти выгодные предложения, но и потерять деньги. В Отделении Банка России по Чеченской Республике рассказали о самых популярных схемах обмана и способах защиты от мошенников.
  • Сайт-двойник
В период праздников и распродаж мошенники рассылают потенциальным жертвам по электронной почте, через соцсети или мессенджеры информацию о грандиозных скидках. В письме содержится ссылка, которая ведет на сайт-двойник популярного интернет-магазина. С его помощью злоумышленники воруют деньги и данные карт доверчивых покупателей.
  • Как уберечься от мошенников
Внимательно просматривайте каждое сообщение, поступающее к вам. Аватарка с логотипом компании не гарантирует, что вам пишет представитель настоящего магазина. Убедитесь в том, что адрес отправителя совпадает с адресом компании, от лица которой вам пишут. Относитесь настороженно к любым ссылкам, по которым вам предлагают перейти. Они могут вести на фишинговый сайт — клон настоящего магазина. Чтобы не стать жертвой мошенников, лучше самому зайти в приложение или на официальный сайт магазина. Если вы все же попали в сети злоумышленников и ввели реквизиты на поддельном сайте — немедленно заблокируйте карту. Иначе велик риск потерять все деньги.
  • Фейковая техподдержка
Мошенники следят за комментариями в соцсетях. Задача злоумышленников — найти людей, у которых возникли проблемы с задержкой посылок. Представляясь сотрудниками маркетплейса, они предлагают отменить заказ и даже начислить бонусы. Потенциальной жертве лишь остается заполнить форму возврата денег, которая на самом деле ведет на поддельную страницу банка.
  • Как уберечься от мошенников
Обращайтесь за помощью в службу поддержки только по каналам, указанным на официальном сайте маркетплейса. Внимательно проверяйте адреса сайтов, на которых вас просят ввести свои данные, включая информацию о банковской карте.
  • Взлом аккаунта на маркетплейсе
Мошенники взламывают почту для дальнейшего входа в аккаунт постороннего человека на маркетплейсе. Затем набирают фейковые заказы в своей фирме-однодневке и оплачивают их картой жертвы, которая привязана к аккаунту. При этом злоумышленники не превышают лимит по покупкам без пин-кода — 1000 рублей. Задача аферистов — обмануть как можно больше покупателей и скрыться до того, как маркетплейс начнет разбираться в ситуации и удалит фирму из списка продавцов.
  • Как уберечься от мошенников
Если кто-то от вашего имени оформил заказ на маркетплейсе — отмените его. Сообщите о произошедшем в техподдержку торговой площадки, попросите проверить поставщика и вернуть вам деньги. Если возникли проблемы с возвратом — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, создавайте разные пароли для каждого аккаунта на сайтах магазинов или любых других организаций. Помните: надежный пароль должен состоять из восьми или более символов латинского алфавита, содержать заглавные и строчные буквы, цифры. Для интернет-покупок рекомендуется завести отдельную карту и каждый раз переводить на нее нужную сумму прямо перед оплатой.
  • Легкий заработок
Мошенники выходят на связь с потенциальной жертвой в мессенджере или через соцсети и предлагают заняться «раскруткой» товаров на маркетплейсах. Например, просят оформить заказ на сайте, затем отменить его, якобы чтобы поднять интерес к продавцу. Чтобы усыпить бдительность жертвы, мошенники могут даже перечислить ей небольшую «зарплату». Но как только человек оформит заказ на крупную сумму — эти деньги уже не вернутся.
  • Как уберечься от мошенников
Помните о том, что настоящий работодатель не просит перечислить «страховой взнос» или купить что-то, чтобы начать работать. Настороженно относитесь к любым предложениям о легком и быстром заработке в интернете. Хороший доход за выполнение несложных заданий чаще всего гарантируют мошенники.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market