Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Более 600 жителей ЧР воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов

  • 25 марта 2024 16:00
  • 878
Более 600 жителей ЧР воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов
Читать grozny.tv в
Более 600 жителям Чеченской Республики, обратившимся в структурные подразделения Управления ФССП России по ЧР с заявлениями о защите от списания прожиточного минимума на своем банковском счете, сохранены необходимые деньги.
По закону за долги судебные приставы имеют право удерживать до 50% с зарплат, пенсий. На практике это приводит к тому, что многие пенсионеры, и не только они, рискуют остаться без необходимых средств к существованию из-за такого рода удержаний.
Однако с 2022 года, благодаря нововведениям в законодательстве, у должников появилось право защитить часть своих денег от списания. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство либо подать заявление на портале Госуслуг. В случае отсутствия такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан взыскивать задолженность по прежнему порядку. 
В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства. Также заявителю необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.
На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Право сохранения не распространяется на граждан, являющихся должниками по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Остальные категории должников могут обратиться к судебным приставам  с заявлением о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market