Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

По данным Роспотребнадзора, только в июне количество пострадавших от клещей составило 28 человек

  • 24 июля 2015 19:29
  • 1486
Читать grozny.tv в
Самыми напряженными очагами клещевого энцефалита являются: Приморский край, Сибирь, Урал, Поволжье, Санкт-Петербург. Но Чеченская Республика не является исключением.

Высокие температуры за окном заставляют обычных граждан искать тень. И если в городе скрыться можно только в здании, то вот в районах республики излюбленным местом спасения от жары становится лес. Только многие и не знают: чем дальше в лес, тем не дров, конечно, больше, а клещей. Поэтому и прогулка налегке может привести не домой, а на больничную койку. И это при том, что болезни, характерные когда-то для таёжных регионов России, географию давно расширили.

Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему и мозг. Бореллиоз или болезнь Лайма — внутренние органы и суставы. В этом году самые напряженные очаги, по данным Роспотребнадзора - Приморский край, Сибирь, Урал, Поволжье, Санкт-Петербург. Опасные болезни могут привести к инвалидности и даже смерти. Но пострадавшие люди, говорят медики, нередко принимают их за обычную простуду. Симптомы глушат жаропонижающими или антибиотиками.

Делать прививку уже поздно, но вот оградить себя от возможных проблем, можно. Отправляться в лес лучше в светлой одежде и не забывать: клещи в траве – не на деревьях.

По данным Роспотребнадзора, только в июне количество пострадавших составило 28 человек. 9 из них – дети. Врачи предупреждают: в домашних условиях вытаскивать клеща, как говорится, голыми руками, не стоит - можно случайно раздавить или разорвать клеща. То есть, гарантированно подцепить заразу.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market