Инвесторы посетили площадку строительства биофармацевтического кластера «Магнус-Грозный»
Первые и уверенные шаги уже сделаны, делятся инвесторы. На участке, где запланирован биофармацевтический кластер, идут активные земельные работы по подготовке площадки под будущее строительство. Как рассказывает мэру столицы Муслиму Хучиеву президент инвестиционного консорциума «Магнус Юнион», никаких сложностей в реализации проекта он не видит.
В рамках кластера планируется строительство ряда предприятий, ориентированных на производство жизненно необходимых препаратов для лечения и диагностики социально значимых заболеваний. Также будет налажено производство биотехнологических, медицинских, ветеринарных и лекарственных средств. Особенность данного проекта заключается в том, что вся выпускаемая продукция будет адаптирована под климатические особенности каждого региона, куда будут экспортироваться препараты.
Проект ориентирован на импортозамещение в сфере лекарственных средств, поэтому здесь планируют использовать преимущественно российское сырье, большая часть которого будет производиться головным предприятием в Белгородской области. Кластер рассчитан не только на производственные предприятия, но также научные, медицинские и бизнес-центры.
Проект, несомненно, колоссальный, заявляют инвесторы. Формат такого кластера не имеет большого распространения на территории Российской Федерации. Фармацевтический кластер «Магнус-Грозный» будет финансироваться за счет внебюджетных источников, реализация которого поможет создать свыше тысячи рабочих мест.