Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне отметили День слепых

  • 14 ноября 2012 19:39
  • 1753
В Чечне отметили День слепых
Читать grozny.tv в
Вроде это обычные перила, сделать которые сможет наверно любой сварщик, но для пациентов этого здания, они значат намного больше чем для простых людей.

Хамзат Мазуров - инвалид по зрению. Он может различать контуры предметов, но не более. Проблемы со способностью видеть все краски мира начались у него еще с малого детства. Сегодня он может читать только по системе Брайля. Это особый рельефно-точечный шрифт, специально предназначенный для незрячих людей.

Слепой и нищий. Однажды халиф умар шел по улице и встретился с нищим слепым. Халиф спросил умара: что тебя довело до такого состояния? На что нищий сломя голову опустив глаза ответил: несостоятельность

Одна из особенностей этой системы в том, что текст здесь пишется справа налево, затем страница переворачивается и буквы читаются уже слева направо. Во вновь отстроенном центре Хамзат надеется научить читать по системе Брайля всех, кто только пожелает, ведь для этого есть все что необходимо. Осталось лишь завести некоторое оборудование.

На праздник сюда приехала и делегация из Москвы. Им провели небольшую экскурсию, которую запечатлели на камеру.

Осмотрев здание как изнутри так и с улицы, гости делились впечатлениями.

Всего в республике зарегистрировано более 3 тысяч человек, потерявших зрение, для них этот центр возможность понять - они не одни. И они - такие же как все. Обычные люди. Которые просто нуждаются в чуть большем внимании и поддержке.

Муслим Эдилов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market