Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Хасан Кааев: через подвиг в бессмертие

  • 19 ноября 2012 14:49
  • 3276
Хасан Кааев: через подвиг в бессмертие
Читать grozny.tv в
Сейчас вокруг пустырь и тишина. И трудно даже представить, что 20 лет назад именно здесь могла произойти техногенная катастрофа. По вине расхитителей нефтепродуктов на заводе вспыхнул пожар.

Грохот взрывов и вспышек горящей нефти разбудил жителей сел Алхан-Юрт, Алхан-Кала и поселка Кирова.

В зоне огня находилось 30 ёмкостей объемом две тысячи кубических метров каждая. Они были заполнены сжиженным газом. взорвался один резервуар. Если бы даже небольшой из осколков попал в соседнюю ёмкость с пропаном, пошла бы цепная реакция – и тогда пострадала бы большая часть Алхан-Юрта. В огне оказалась бы вся территория завода Анисимова с сотнями тысяч тонн нефтепродуктов и сжиженного газа. Пламя перекинулось бы на резервуары с бензином в поселке Кирова, затем на огромные паровые котлы Ново-грозненской ТЭЦ-2 и находящийся чуть в стороне химический завод имени 50-ти летия СССР, имевший огромную нефтебазу и несколько десятков нефтепарков.

Свист, говорящий об опасности взрыва давал понять: счет идет на секунды. Кому-то нужно было перекрыть задвижку. И именно Хасан Кааев, уже получивший ожоги от первого взрыва, и понимая, что это - верная смерть, пошёл на это. Перекрыл задвижку и локализовал огонь. Ценой этого смелого поступка стала жизнь. Пожарный сгорел в бушующем пламени огня, но спас несколько тысяч человеческих жизней и предотвратил масштабную экологическую катастрофу.

54-я школа, где учился Хасан Кааев. С 2008 года она носит его имя. О мужестве и смелости этого чеченца здесь знает каждый ученик.

А это бывшая ялтинская улица, которую в 2010 назвали именем Хасана Кааева. Впрочем, за два года здесь не появилось ни одной таблички с именем героя.

Хасан родился 11 июня 1971 года. Окончил школу, СПТУ, отслужил срочную службу в войсках противовоздушной обороны. Вернулся в Грозный полный желания быть полезным . своему народу.

Обычный парень. Общительный, веселый, душа компании. Любил футбол и напрочь отказывался есть блюда без мяса. Отцу Хасана 80, маме 74, и даже спустя столько лет, им тяжело рассказывать о сыне без слёз. Родители признаются, что не раз испытывали гордость за сына и из жизни он ушел так, чтобы им гордились.

В зоне огня находилось 45 емкостей объемом двести кубических метров каждая. Одна половина была заполнена бензином, вторая - сжиженным газом. Сразу взорвались две бочки.

Если бы хоть один из осколков попал в резервуар с пропаном - Алхан-Юрт снесло бы с лица земли. В огне оказалась бы вся территория завода Анисимова с сотнями тысяч тонн нефтепродуктов и сжиженного газа.

Пламя перекинулось бы на резервуары с бензином в поселке Кирова, затем на огромные паровые котлы Ново-грозненской ТЭЦ-2 и находящийся чуть в стороне химический завод имени 50-ти летия СССР, имевший огромную нефтебазу и несколько десятков нефтепарков.

Рахим Гериханов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market