Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Знакомство с социально реабилитационным центром и его воспитанниками

  • 10 декабря 2012 20:09
  • 1987
Знакомство с социально реабилитационным центром и его воспитанниками
Читать grozny.tv в
Уроки закончились, и дети торопятся домой. Этим ребятам родной кров заменил социально-реабилитационный центр.

Он стал для них вторым домом, а для кого-то и вовсе постоянным местом жительства. Судьба у каждого своя. У одних нет родителей, у других они есть, но по сложившимся обстоятельствам они оказались здесь. После школы у воспитанников центра разминка. Игровая комната - одно из любимых мест ребят.

Тем временем в столовой центра повара привычно суетятся. До обеда полтора часа. Одни чистят овощи, другие режут зелень. В общем, пахнет здесь вкусно.

Билалу Абаеву четыре годика, он в центре самый младший. Мечтает стать строителем. Когда вырастет, планирует построить дом и позвать своих друзей в гости. Находится здесь с сентября этого года. Мальчик уже адаптировался, привык к группе и подружился.

Ибрагим Устраханов один из самых старших. В центре воспитываются и его четыре брата. Старший, как и положено, наставляет.

Ну, а у педагогов здесь своя миссия. Обучить, воспитать, приласкать. Для них и учитель, и товарищ, и мать. Многих воспитанников родные забирают домой, и то только по праздникам, а те, кого некому забрать остаются здесь, в центре.

Больше семидесяти детей нашли здесь приют. Условия самые лучшие созданы для воспитанников. Есть своя спортплощадка, собственная машина и все это благодаря помощнику главы республики по дошкольному образованию Зарган Кадыровой.

Зарган Кадырова уделят особое внимание как социальным центрам республики, так и дошкольному образованию. Как отмечают педагоги, благодаря ей условия в центре становятся лучше. За оказание социальной и духовной поддержки гвардейскому социально-реабилитационному центру она была награждена высшим общественным серебряным орденом «Общественное признание».

Воспитанники центра активно принимают участие в спортивных состязаниях республики. Зачастую занимают первые места. Пока для нас проводят небольшую экскурсию по центру, дежурные ребята на кухне, накрывают на стол. Борщ, сладкий плов и кисель – обед обещает быть питательным. Скоро Новый год, каждый ребенок здесь надеется, что у него появится собственный дом и семья.

Элина Дадаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market