Врачи из Санкт-Петербурга обследовали в Грозном около 250-ти детей с костными патологиями
Уже третий день в республике работают петербуржские специалисты Научно-исследовательского института имени Турнера. За это время они провели шесть операций детям с подобными патологиями. Но тяжело больных будут оперировать в Санкт-Петербурге.
Обследуют тех, у кого костные патологии, болезни кистей и тазобедренных суставов. Как говорят сами врачи, в стране очень мало клиник, где могут лечить такие заболевания. И то, что эти специалисты несколько дней работают у нас, дорогого стоит.
Это приезд стал еще и уникальной возможностью для обмена опытом. Ведь это одно из самых сложных направлений в медицине. Все обследования и операции специалисты центра Турнера проводят с чеченскими врачами. Более того, для работников Республиканской детской клинической больницы они подготовили доклады, в которых разобраны разные патологии и методы их лечения и оперирования. Это опыт работы за многие годы.
Врачи приехали в рамках соглашения между Министерством здравоохранения ЧР и Научно-исследовательским институтом им Турнера. Всего на прием к врачам смогли попасть почти 250 детей, каждому из которых сделали назначение и рекомендации. Но детей, которым нужны такие обследования, немало, поэтому специалисты из института Турнера будут приезжать не менее 1 раза в год.

