Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Генетические паспорта выданы родственникам пропавших без вести в Чечне

  • 28 марта 2013 14:00
  • 2887
 Генетические паспорта выданы родственникам пропавших без вести в Чечне
Читать grozny.tv в
Последние тринадцать лет своей жизни Дауд Баснукаев посвятил поискам. У него во время второй военной компании без вести пропал сын. Каждый день пожилой мужчина выходит из дому и ведет свое расследование.

Хотя результаты пока неутешительные, он не теряет надежду вновь встретиться с ним.

Собрались люди с таким же горем. Долгие годы они не знают, где находятся их близкие и живы ли они. Благодаря миротворческой миссии генерала Лебедева совместно с Советом безопасности Чеченской Республики восемнадцать родственников пропавших без вести обрели генетический паспорт. В нем содержатся не только личные данные владельца, но еще и более 40 параметров генотипа. Этот документ позволит выяснить родственную связь с теми, кто числится в списках неопознанных.

Для получения генетического паспорта необходимо сдать анализ крови. После чего данные направляются в Московский центр судмедэкспертизы. Председатель Региональной общественной организации «Поиск без вести пропавших» Тамара Тагирова занимается подготовкой списков адресатов.

В России ежегодно пропадает без вести несколько десятков тысяч людей, и только часть из них находят. При этом ежегодно порядка 26-27 тысяч неопознанных тел хоронят как неизвестных. Генетический паспорт - пока единственная связь с их пропавшими родственниками. Здесь родители, которые переживают горечь потери своих детей. В сердце каждого тлеет надежда, что их дети живы и здоровы.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market