Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Житель Бельгии Магомед Бежан нашел своих родных в Чечне

  • 7 ноября 2017 23:19
  • 6777
Читать grozny.tv в
История молодого человека похожа на многие другие истории советского периода, когда в многонациональной стране перекликались самые разные судьбы.

Встретить своего родственника в Аэропорт Грозного  приехал  практически  весь род Алиевых. 
Этой встречи здесь ждали 33 года. Магомед  впервые видится с родными по линии отца: старейшины рода, дяди, тети, двоюродные братья, сестры и многочисленные  соседи. Он немного теряется. Каждый спешит обнять его.

Родился Магомед в Таджикистане. Затем, будучи уже взрослым, переехал жить в Бельгию. Кто его отец и откуда его корни, он узнал лишь год назад. Единственное, что сообщила мать до своей смерти – то, что отец его был чеченцем, родом из Шалинского района  и служил в Афганистане. Затем последовали долгие поиски через знакомых. 

Турко Алиев был призван в ряды Советской Армии в 1983 году. Сначала в Ашхабад, а затем – в Афганистан.  Погиб через год  в результате нападения на пост Советской армии.  Он награжден орденом Красной Звезды посмертно.  В числе многочисленных гостей и его боевые товарищи. 

Каждый хочет как можно больше узнать, поближе познакомиться. Магомед не знает чеченского языка, да и русский плохо понимает. Общаться помогают родственные узы.
Молодой человек с детства занимается спортом. Он является четырехкратным чемпионом мира по тайскому боксу. Сейчас работает тренером, обучает детей. Говорит, что был наслышан из новостей о преобразованиях в республике и больше всего ему отрадно, что спорту в регионе уделяется большое внимание.
После встречи с родными Магомед первым делом  посещает могилу отца, погибшего в Афганистане, а потом школу, в которой он учился. В память о нем здесь установили монумент, а одна из улиц Цоци-Юрта носит имя Турко Алиева. Как признается сам молодой человек, сегодня его переполняет чувство гордости за отца.
В следующий раз он обещает приехать с семьей и начать учить чеченский язык. А в будущем  мечтает переехать на родину и обучать  чеченских спортсменов тайскому боксу.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market