Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Константин Райкин посетил Чеченскую Республику

  • 18 июня 2013 17:35
  • 1893
Константин Райкин посетил Чеченскую Республику
Читать grozny.tv в
В Грозный с гастрольным визитом прибыл Российский государственный театр «Сатирикон», руководимый Константином Райкиным.

В воскресенье в Государственном русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова в Грозном состоялся показ спектакля «Константин Райкин. Своим голосом» в исполнении московских гостей.

До начала спектакля Константин Райкин встретился с представителями СМИ Чеченской Республики. На встрече присутствовал и министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

Министр культуры ЧР приветствовал художественного руководителя, режиссера театра «Сатирикон» и его труппу в Грозном.

К. Райкин рассказал, что в ЧР находится не в первый раз.

«В последний раз довелось побывать в вашей республике сорок лет тому назад. Это произошло во время съемок картины «Свой среди чужих, чужой среди своих» режиссера Никиты Михалкова. У меня остались в памяти с тех пор самые светлые воспоминания о Чечне, о чеченском народе. Конечно, сегодня все очень изменилось. Республика расцвела, Грозный стал еще красивее», - сказал он.

К. Райкин отметил, что зритель за последнее время очень изменился.

«Сегодняшний зритель не такой, как раньше: у него появился большой выбор - куда идти, чем увлечься. Люди стали более информированными. Масса существующих сегодня СМИ сделала их такими, а Интернет вообще моментально предоставляет любую необходимую информацию. Однако остался большой процент людей, которые любят и продолжают ходить в театр», - отметил он.

К. Райкин рассказал чеченским журналистам о своей семье. Его дочь пошла по родительским стопам. Воспитываясь в театральной атмосфере, девочка мечтала о сцене, всегда знала, что будет актрисой и продолжит свою театральную династию.

Он также сообщил, что открывает Высшую школу сценических искусств.

По его словам, возле театра «Сатирикон» достраивается внушительный комплекс «Райкин Плаза», состоящий из двух корпусов. В одном из них и будет расположена Высшая школа сценических искусств и сценическая площадка «Открытый театр».

Идея создания театрального института при «Сатириконе» была давней, отметил он.

«Если театр развивается, то на каком-то этапе взросления он ощущает потребность иметь при себе школу. Это если театр находит свою дорогу. А для меня совершенно очевидно: у «Сатирикона» свой путь. И он, в частности, в особом способе существования актера на сцене», - заявил художественный руководитель и режиссер театра «Сатирикон».

В тот же вечер на сцене Государственного русского театра им. М. Ю. Лермонтова прошел спектакль «Константин Райкин. Своим голосом».

Шудди Саидов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market