Александр Матовников: главы Ингушетии и Чечни проявили мудрость в вопросе об определении границы

«Главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров проявили мудрость и вышли на прямой диалог… Сначала между собой пообщались лидеры, потом к диалогу пригласили руководителей парламентов двух республик, в итоге договорились о создании рабочих групп… Была поставлена задача - выйти на подписание соглашения об определении административной границы, предварительно согласовав все с местными жителями, главами муниципальных образований, вдоль этой условной границы расположенных», - сказал Матовников.
По его словам, определение границы между двумя республиками снимает застарелые проблемы 26-летней давности, возникшие с момента образования Республики Ингушетия.
«У нас две опорные точки - Горагорск в Надтеречном районе Чечни и Аки-Юрт в Малгобекском районе Ингушетии... Человек в Аки-Юрте выходил в свой двор, а в двадцати метрах начиналась чеченская пашня... Было принято, на мой взгляд, абсолютно верное решение - отодвинуть границы от населенных пунктов», - пояснил полпред.