Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

Учительница из Украины рассказала как ей живется в Чечне

  • 17 ноября 2018 20:56
  • 185416
Учительница из Украины рассказала как ей живется в Чечне
Читать grozny.tv в
В школе высокогорного Беной-Ведено Ирина Загария преподает с 2014 года.

Это одно из самых отдаленных сел Ножай-Юртовского района. Расположено оно на высоте почти 800 метров над уровнем моря. Это один из самых отдаленных населенных пунктов в Чеченской Республике. Здесь проживают чуть более трех тысяч человек и работает единственная школа. Здание новое. В нем учится 340 детей. Это ребята не только из Беной-Ведено, но и ближайших сел.
Вместе с дочерью Елизаветой она приехала из Украины. В тот год после волнений и последующих боев на востоке страны, тысячи жителей бежали в Россию. Конкретно в Чеченской республике обосновались около полторы тысячи семей. Кстати, Ирина была одной из первых.
Приняли их здесь радушно. Ирина сразу нашла общий язык с детьми. Они понимают ее с полуслова. Активно участвуют в учебном процессе, хорошо объясняются по-русски.
Дочь Елизавета с отличием окончила уже эту школу, более того, на золотую медаль. Поступила в Чеченский государственный университет. И теперь работает вместе с мамой. Вслед за Ириной переехала ее старшая дочь Дарья с мужем Владимиром.
Эту школу можно назвать интернациональной. Здесь работают педагоги из Осетии, Башкирии, Ингушетии и Украины. Для тех, кто действительно хочет трудиться здесь есть комфортные условия. А главное - бесплатное жилье. На территории школы расположен учительский дом.
Кроме того, в этом горном селе дети занимаются наукой, робототехникой, имеют возможность развивать таланты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market