Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

2 млн человек погибли за 50 лет в мире из-за стихийных бедствий

  • 13 октября 2020 11:30
  • 875
2 млн человек погибли за 50 лет в мире из-за стихийных бедствий
Читать grozny.tv в
Эти данные приведены в опубликованном во вторник в Женеве докладе, подготовленном Всемирной метеорологической организацией (ВМО) совместно с рядом других структур ООН.

Экономические потери от природных катаклизмов составили порядка $3,6 трлн, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации.

Авторы доклада, выход в свет которого приурочен к отмечаемому 13 октября Международному дню по снижению риска бедствий, обращают внимание на необходимость совершенствования работы по предупреждению населения о природных катастрофах. По их словам, за последние пять десятилетий "число регистрируемых бедствий выросло в пять раз, а объем экономических потерь - примерно в семь раз". Так, согласно докладу, в 2018 году международная гуманитарная помощь понадобилась 108 млн людей, пострадавших от штормов, наводнений, засух и природных пожаров. "К 2030 году это число может вырасти, по оценкам, на 50%, а ущерб будет составлять около $20 млрд ежегодно", - прогнозируют эксперты.

В ООН призвали мировое сообщество инвестировать в системы раннего предупреждения, особенно в наименее развитых странах Африки и малых островных государствах. "Системы раннего предупреждения являются предварительным условием для эффективного снижения риска катастроф и адаптации к изменению климата", - заявил в связи с публикацией доклада генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. В условиях пандемии коронавируса необходимо помнить, что "изменение климата продолжит в течение ближайших столетий представлять непреходящую и растущую угрозу для жизни людей, экосистем, экономик и обществ", - заключил он.


Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market