Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Правозащитные институты ЧР заступились за чеченцев, проживающих в Европе

  • 3 ноября 2020 15:10
  • 1340
Правозащитные институты ЧР заступились за чеченцев, проживающих в Европе
Читать grozny.tv в
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович.

Нухажиев призвал Миятович взять под контроль ситуацию с неправомерными задержаниями чеченцев, проживающих в Европе. 

«Гражданское общество Чеченской Республики решительно поддерживает антитеррористическое заявление Рамзана Кадырова и осуждает убийство Самюэля Пати. Однако, когда некоторые деструктивные силы пытаются огульно обвинить всех чеченцев в склонности поддерживать терроризм, мы выражаем свою глубокую озабоченность за судьбы наших соотечественников, проживающих в Европе, в частности во Франции», - сказал Нухажиев. 

Омбудсмен ЧР подчеркнул, что чеченцы, вынужденно покинувшие свою родину, являются законопослушными людьми. 

«Молодое поколение чеченцев получает образование в лучших европейских учебных заведениях, говорят на нескольких языках. Абсолютное большинство из них не имеет никакого отношения к террористам», - напомнил Нухажиев. 

По словам Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в Европе имеет место применения полицией неизбирательной силы, подвержение риску здоровья людей, в том числе и детей. 

Происходят задержания выходцев из Чеченской Республики, не причастных к преступлениям. «Такое происходит даже в ночное время», - уточнил Омбудсмен.

Нурди Нухажиев напомнил, что право на уважение частной жизни – важнейшее право человека, которое гарантируется основополагающими международными документами. 

«Одним из фундаментальных принципов правового общества является принцип невмешательства государства в частную жизнь. Уважаемая госпожа Миятович, зная Вашу искреннюю приверженность к защите основных прав и свобод человека, обеспечение которых является основой справедливости и всеобщего мира, прошу Вас взять поднятый мною вопрос под личный контроль», - заключил Уполномоченный  по правам человека в Чеченской Республике  Нурди Нухажиев. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market