Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:50 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:46 МАГIРИБ
  • 20:12 IИШАЪ
пт

С нового года проект «Турпалхой» приобретет статус республиканского движения

  • 14 ноября 2020 19:39
  • 1617
С нового года проект «Турпалхой» приобретет статус республиканского движения
Читать grozny.tv в
Об этом в интервью радио «Грозный» рассказал руководитель республиканского проекта Джабраил Абдулвагапов.

В беседе с нашим корреспондентом он рассказал, что с начала следующего года команда социально-патриотического проекта планирует юридически зарегистрировать «Турпалхой» как республиканское движение. Ожидается, что статус движения проект получит уже в 2021 году. 

Абдулвагапов также рассказал об идее возникновения проекта. По его словам, он вместе с командой ставил перед собой задачу сохранить память о героях, погибших, защищая Чеченскую Республику. 

«Как мы всем знаем, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи сынов региона отдали свои жизни за мир и порядок в республике. Мы должны передавать эту историю новым поколениям, чтобы они ценили мирное небо над головой и помнили о подвигах и жертвах героев. Многие думают, что если улицу или проспект называют имением героя, то его память увековечили. Но этого недостаточно, о героях нужно всегда говорить», - заявил он. 

По его словам, за три с половиной года существования волонтеры «Турпалхой» провели около 30 благотворительных акций для и рассказали более 800 историй героев. При этом на сбор информации лишь об одном человеке у волонтеров проекта может уйти от нескольких дней до месяца. 

«Бывает, выезжаем к семьям, так как некоторые пожилые люди не умеют пользоваться гаджетами. Таких выездов было около 100 за три года. Наши волонтеры должны не просто взять интервью у родственников героя статьи, но и стать для них психологами, братьями и сыновьями. Потому что, как правило, разговор о погибшем родственнике для наших собеседников всегда эмоционален. Корреспонденты сталкиваются с душераздирающими историями и все пропускают через себя», - говорит Джабраил Абдулвагапов.

Он также добавил, что после каждого интервью волонтеры поддерживают связь с родственниками героев статей. 

«У нас, например, часто проходит выставка «Ожившие Герои». На них мы приглашаем и родителей, и родственников погибших. Они благодарят нас за труд и это большой стимул для продолжения работы. Иногда просто так нам пишут незнакомцы в социальных сетях, о том, что поддерживают наше движение и наш проект. Для нас очень важна такая поддержка».

Первую выставку «Ожившие Герои» посетили около 30 тыс. человек, а в социальных сетях охват составил около 3 миллионов человек. 

Нельзя не отметить, что «Турпалхой» два года подряд признается лучшим социально-патриотическим проектом СКФО. 

«Со следующего года мы планируем выйти на всероссийский уровень. Так как с нами связывается много людей из разных регионов, чтобы запустить такой же проект у себя. Самое приятное, что многие из них хотят оставить оригинальное название на чеченском языке - «Турпалхой».

На данный момент проектом занимаются 10 человек. Все они волонтеры, которые совмещают патриотическое дело с основной работой. Джабраил Абдулвагапов также добавил, что существованию проекта помогает личное участие и поддержка Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также помощника руководителя региона, министра информации и печати ЧР Ахмеда Дудаева, который является куратором проекта. Активное сотрудничество и содействие оказывают органы власти, министерство спорта, молодежи и внутренних дел. В частности, он отметил помощь телерадиокомпании «Грозный». 

Руководитель проекта рассказал о планах волонтеров провести традиционную новогоднюю акцию для детей. Но все зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market