Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Госдума рассмотрит во II чтении законопроект о регулировании удаленной работы

  • 23 ноября 2020 16:56
  • 1010
Госдума рассмотрит во II чтении законопроект о регулировании удаленной работы
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков.

"Еще несколько важных законопроектов, касающихся изменения в Трудовой кодекс, которые касаются регулирования дистанционной удаленной работы. Давно обсуждаем эти поправки очень важные, будем рассматривать в среду", - уточнил Жуков.

Напомним, ранее комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об удаленной работе с учетом поправок.

Так, новая редакция законопроекта об удаленке, подготовленная ко второму чтению, будет предусматривать, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе на удаленную работу, другие обязанности на работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут. Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы, передает РИА Новости.

Помимо этого, законопроектом будет предусматриваться, что дистанционные работники в случае болезни смогут отправлять работодателю "номер электронного листка нетрудоспособности".

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market