Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Госдума приняла закон о новом статусе Госсовета РФ

  • 25 ноября 2020 14:08
  • 1150
Госдума приняла закон о новом статусе Госсовета РФ
Читать grozny.tv в
Инициатива на эту тему была предложена Владимиром Путиным для закрепления в законодательстве новых норм Основного Закона страны.

«20 лет в нашей стране Госсовет существует, действует. Он зарекомендовал себя только с положительной стороны», - напомнил перед рассмотрением вопроса в третьем чтении глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Принятый закон не наделяет совет правом законодательной инициативы, однако в своем решении он сможет указать на необходимость внесения изменений в законодательство. Кроме того, этот орган, согласно документу, участвует в разработке задач внешней и внутренней политики, обсуждении параметров проекта бюджета и кадровой политики РФ. Обновленный статус совета предполагает, что он сможет объединить все уровни власти, углубить проработку тех или иных вопросов, подчеркнул Крашенинников.

Парламентарий также выделил новые полномочия Госсовета, связанные с разрешением разногласий внутри органов публичной власти. В целом же с его помощью «можно будет более оперативно реагировать на нужды населения», считает глава комитета.

Документ также уточняет порядок формирования совета. Этот орган возглавляет президент, а в его состав входят премьер-министр, спикеры палат парламента, руководитель администрации президента РФ и главы регионов. Глава государства сможет вводить в состав Госсовета и других лиц. При этом в него не могут быть включены те, у кого есть иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, а также счета, деньги и ценности в банках за пределами России.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market