Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

С 3 декабря вступают в силу изменения в водительских удостоверениях и ПТС

  • 26 ноября 2020 09:06
  • 1461
С 3 декабря вступают в силу изменения в водительских удостоверениях и ПТС
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил заместитель начальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин в интервью телеканалу "Россия-24".

"3 декабря текущего года вступают в силу изменения в ряд нормативно-правовых актов, определяющих требования к документам, которые необходимы для допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении, в частности, уточняются требования к водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации. Также незначительные изменения вносятся и в форму бланка паспорта транспортного средства" - сказал он.

Фомочкин отметил, что наиболее обсуждаемым изменением является дополнение наименования водительского удостоверения на французском и английском языках. 

"Конвенция о дорожном движении, Россия является ее участником, не требует обязательного наличия этих записей. Но по многочисленным обращениям наших граждан, которые активно используют российские водительские удостоверения за рубежом, и в целях снятия возможного недопонимания при общении с моими коллегами за рубежом мы приняли решение ввести эти записи, чтобы этот документ однозначно трактовался и дорожными полицейскими за рубежом как водительское удостоверение", - отметил собеседник.

Он добавил, что водителям, у которых уже имеется удостоверение, не потребуется его менять. 

"Все полученные ранее и оформленные документы будут действовать до окончания срока действия", - сказал Фомочкин.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев своим приказом утвердил изменения в образец водительского удостоверения, паспорт транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства. Как следует из документа, приказ министра зарегистрирован в Минюсте 20 ноября.

Согласно документу, теперь в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения расположены надписи на трех языках - русском, английском и французском. В свидетельстве о регистрации транспортного средства должны быть указаны данные о мощности его двигателя, а для транспортных средств, которые стоят на учете на ограниченный срок, - сведения о сроке государственной регистрации. Меняется и инструкция о выдаче разрешений на установку устройств для специальных световых и звуковых сигналов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market